Новости
Развитие сюжета:

16:27 13.09.2015 Глава администрации Тобольска отметил хорошую явку граждан на выборах депутатов гордумы

10:05 14.09.2015 Тоболяки простили депутатам – нарушителям ПДД былые грехи: предварительные итоги выборов в гордуму

18:20 15.09.2015 В председатели нового созыва тобольской гордумы прочат однофамилицу бывшего спикера: "Свежий человек!"

11:28 21.09.2015 Первое заседание тобольской гордумы шестого созыва перенесено

17:10 21.09.2015 В борьбе за пост главы Тобольска конкуренцию Владимиру Мазуру составит помощник депутата облдумы

18:28 28.09.2015 В Тобольске избрали градоначальника и спикера гордумы

10:58 23.04.2019 Глава Тобольска уходит в отставку

12:50 23.04.2019 На место Мазура прочат переезд "урбаниста вне политики": в городе деньги есть, не хватает таланта

16:32 30.04.2019 Депутаты тобольской гордумы единогласно утвердили отставку главы города Владимира Мазура

10:48 17.05.2019 На пост главы Тобольска претендуют депутат и заместитель тюменского мэра

13:44 20.05.2019 За пост главы Тобольска поборются четыре человека

13:25 28.05.2019 Замглавы Тюмени Максим Афанасьев возглавил Тобольск

17:07 28.05.2019 Экс-глава Тобольска стал заместителем губернатора Калужской области

10:32 04.06.2019 Нового мэра Тобольска отказались обслуживать в местном трактире

23:39 01.06.2020 Первый замглавы Калужской области Владимир Мазур ушёл в отставку

18:08 03.06.2020 "Тюменский клан" усиливается. Бывший глава Тобольска получил пост в администрации президента

11:12 12.05.2022 Новый глава Томской области в приветствии дважды назвал её Тюменской

15:16 01.06.2022 Над зданием администрации Томской области взвился флаг Сербии

11:15 28.06.2022 И.о. главы Томской области подал документы на выборы губернатора региона

00:14 12.09.2022 Врио губернатора Томской области, перепутавший ее с Тюменской, лидирует на выборах с большим отрывом

10:06 12.09.2022 Врио губернатора Томской области, перепутавший ее с Тюменской, избран с почти "чеченским" результатом

Кто на новенького? Нарушители ПДД вновь идут штурмовать гордуму Тобольска
Политика | Тюменская область | Уральский ФО

За мандаты в Тобольской городской думе шестого созыва поборются "провинившиеся" депутаты "Единой России" – Юрий Ронжин и Олег Подковырин. Несмотря на былые грехи, одному из них коллеги прочат 100%-ую победу, передает корреспондент Накануне.RU.

Осенью 2013 г. думские оппозиционеры Александр Киреев и Альберт Кабаев пожаловались спикеру гордумы Николаю Зольникову и председателю фракции "Единая Россия" Виктору Майеру на пятерых "единороссов", якобы "замаравших" свою репутацию.

В так называемый "черный список" попали председатель постоянной комиссии гордумы по экономическому развитию Юрий Ронжин, заместитель председателя постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию Олег Подковыров, заместитель председателя гордумы, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Сергей Слинкин, заместитель председателя постоянной комиссии гордумы по социальным вопросам Татьяна Тулякова и депутат Николай Первухин.

 Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU  

Юрий Ронжин

Лишь двое из них – Юрий Ронжин и Олег Подковыров –  в этом году поборются за мандат депутата гордумы. Оба кандидата попались на нарушениях правил дорожного движения.

В начале 2013 г. Ронжин на год лишился прав за то, что оставил место ДТП, участником которого он стал. А спустя несколько дней после этого суд признал его виновным в отказе от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Подозрение на езду в нетрезвом виде пало и на Олега Подковырова. Он также отказался проходить освидетельствование и лишился прав на полтора года.

 Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Олег Подковыров

Несмотря на прежние согрешения, коллеги – депутаты прочат кандидатам победу на выборах, хотя в "думской" карьере Подковырова уверены не все.

"Победят. И один, и второй. Я по Ронжину могу сказать вот что: никто не знает, как он попался, его специально под это дело подвели, это я очень хорошо знаю. Юрий Геннадьевич – это один из тех депутатов, который помогает городу Тобольску за свои деньги. Помогает проводить любые мероприятия, помогает пенсионерам. Как такого человека не выбрать? Достойнее, чем Юрий Геннадьевич Ронжин, у нас никого в думе нет!" – отметил в разговоре с Накануне.RU депутат Тобольской городской думы по микрорайону Сумкино, "единоросс" Александр Антоненко.

Оппозиционер Альберт Кабаев уверен, что оба кандидата уже согласованы с городскими властями. "Есть такое понятие, что они согласованные руководством, администрацией города. Они удобны власти, поэтому, наверное, у них хорошие шансы", - поделился своим мнением с Накануне.RU парламентарий. Он добавил, что в этом году на праймериз "Единой России" победу по округу №24 одержал самовыдвиженец Дмитрий Шевцов. Он обошел по голосам действующего депутата Олега Подковырова.

Отметим, что самого Альберта Кабаева до выборов не допустили из-за ошибок в оформлении подписных листов.

Одним из самых достойных кандидатов на депутатское кресло Ронжина считает "единоросс" Георгий Якунин. "Юрий Ронжин – достойный. Из всех бывших депутатов достойные только он и еще пара человек, которые идут повторно, а все остальные, я думаю, недостойны быть в думе", - сообщил депутат Накануне.RU.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ронжин  – директор производственного объединения "Югор", крупнейшего предприятия в сфере комплексного благоустройства территории.

"Это человек бизнеса. За его плечами огромный мешок с деньгами. Конкурентов у него достойных нет. Кандидату от ЛДПР (Алексею Кириловскому, - прим. Накануне.RU), думаю, особо рассчитывать на победу не приходится. Все, что сможет сделать данный кандидат, оттянуть на себя протестные голоса избирателей", - считает первый секретарь комитета тобольского городского отделения КПРФ Юрий Юхневич.

По мнению коммуниста, в отличие от Ронжина, шансы Подковырова минимальны: за время "думства" он якобы успел изрядно "насолить" своим избирателям. 

В отличие от парламентариев, персек тобольского отделения КПРФ не готов закрыть глаза на былые проступки депутатов из "черного списка".

"Я, как и большинство заинтересованных людей, слежу за политическими событиями в городе и выходками депутатов гордумы, таких как Ронжин и Подковыров, и возмущен их безответственностью на дорогах. Думаю, что народ поставит им справедливый "неуд". Уверен, что руководство города заинтересовано в порядочности будущего состава думы и приложит максимум усилий для проведения честных выборов", - заключил Юхневич.

Что до других "провинившихся" депутатов, то напомним, что, например, Сергей Слинкин попал в "черный список" за "неэффективное" управление местным вузом. Его Тобольская государственная социально-педагогическая академия имени Д.И. Менделеева вошла в список 30 самых неэффективных ВУЗов РФ.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В отношении директора Тобольского медицинского колледжа им. В. Солдатова Татьяны Туляковой было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве. Однако ей удалось избежать наказания: депутат признала свою вину и попала под амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции. Стоит отметить, что 25 дипломов медицинского колледжа до сих пор не признаны недействительными. 

А заместитель директора ООО "Сантехэлектромонтаж" Николая Первухина - Николай Андриенко - оказался причастен к уголовному делу о мошенничестве и получил три года условно без ограничения свободы. Есть версия, что Андриенко "прикрыл" собой начальника-депутата. Во всяком случае, репутация парламентария после инцидента с хищением средств на ремонт жилого дома оказалась замаранной.

Анна Смирнова