Новости
Развитие сюжета:

14:10 19.08.2015 Первый заместитель прокурора Челябинской области Владимир Можин рекомендован губернатором на должность омбудсмена

12:45 22.09.2015 Общественная палата Челябинской области одобрила кандидатуру Владимира Можина на пост омбудсмена

16:41 08.10.2015 Кандидатура Маргариты Павловой одобрена на пост уполномоченного по правам человека в Челябинской области

Пост челябинского омбудсмена прочат первому заместителю прокурора Владимиру Можину
Политика | Челябинская область | Уральский ФО

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский до конца недели назовет кандидатуру на пост уполномоченного по правам человека в регионе. Политологи считают, что главными фаворитами являются первый заместитель прокурора Челябинской области Владимир Можин и экс-руководитель Союза журналистов региона Александр Юрин.

В июле губернатор обратился к общественности, журналистам и экспертному сообществу с предложением поучаствовать в выборе кандидатуры нового уполномоченного по правам человека, поскольку полномочия действующего омбудсмена Алексея Севастьянова истекают в конце сентября. В результате общественники отдали свои голоса за 38 человек. Имена претендентов на пост не разглашаются. Как сообщил корреспонденту Накануне.RU пресс-секретарь губернатора Олег Гришанков, это связано с тем, что кандидаты не давали согласия на обнародование персональных данных.

совет уполномоченных по правам человека, Севастьянов Алексей, уполномоченный по правам человека в Челябинской области|Фото: Накануне.RU

Алексей Севастьянов

Известно, что в списке претендентов значится и сам Алексей Севастьянов. Однако политологи сходятся во мнении, что у омбудсмена очень мало шансов повторно занять этот пост.

Ждут нового человека на этой должности и челябинские партии. Как рассказал лидер фракции КПРФ в Челябинской городской думе Константин Нациевский, партия ожидает, что новый омбудсмен будет уделять внимание проблемам малоимущих и безработных, продолжит работу по линии многодетных семей, найдет оптимальную форму общения с депутатами всех уровней и не будет бояться работать с органами исполнительной власти, судьями, прокурорами. Партия надеется, что новый уполномоченный будет активно включаться в вопросы нарушения прав граждан во время предвыборной кампании. По мнению парламентария, "Севастьянов устранился от этой работы".

Лидер фракции ЛДПР в Заксобрании Андрей Ткаченко рассказал, что партия хочет видеть на посту уполномоченного по правам человека первого заместителя прокурора Челябинской области Владимира Можина.

"Фракция ЛДПР поддержит его кандидатуру, если она будет представлена в ЗСО на утверждение", - подчеркнул депутат.

можин владимир алексеевич первый заместитель прокурора челябинской области|Фото: Накануне.ru

Владимир Можин

Политологи также считают Можина главным претендентом на должность омбудсмена.

"Заместитель прокурора Челябинской области очень профессиональный человек, публичный, южноуральцы его знают. Он отстаивал интересы государства. Здесь же ему придется выявлять нарушения прав человека. На мой взгляд, ему будет сложно перестроиться, но у них хороший аппарат, и как известно, "короля делает свита", - поделился своим мнением директор челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов.

Политолог Алексей Ширинкин также назвал кандидатуру Владимира Можина самой вероятной. По мнению политолога Александра Мельникова, фаворитами являются первый заместитель прокурора Можин и бывший руководитель Союза журналистов Челябинской области Александр Юрин.

Стоит отметить, что согласно закону Челябинской области, уполномоченный по правам человека не может быть депутатом ЗСО и органов местного самоуправления, замещать иные государственные и муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной либо иной творческой.



Предыдущие новости на эту тему:

11:31 14.07.2015 Нового омбудсмена ищут в Челябинской области

11:32 18.08.2015 Имя нового омбудсмена Челябинской области станет известно к концу недели