Новости
Минобр готовится ликвидировать вузы в Москве, Нижегородской и Кировской областях
Общество | Центральный ФО | В России

Министерство образования и науки РФ готовится к реорганизации нескольких образовательных учреждений в Москве, Нижегородской и Кировской областях, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Комиссия Минобрнауки России по оценке последствий принятия решений по реорганизации проанализировала последствия слияния Нижегородского университета имени Н.Н. Лобачевского с Научно-исследовательским радиофизическим институтом. С предложением о реорганизации в адрес Минобра обратились ученые советы этих вузов.

Комиссия дала добро на объединение вузов. При этом особое внимание было уделено необходимости соблюдения прав работников, преподавателей и студентов при реализации реорганизационных мероприятий.

Руководство Московского государственного университета дизайна и технологии обратилось с вопросом о присоединении к нему Государственной академии славянской культуры. В обосновании данного предложения было указано, что такая реорганизация будет способствовать созданию в Москве гуманитарного университета на основе принципов толерантности и гармоничного развития различных культур и конфессий в рамках единого образовательного пространства.

Министерство образования и науки РФ|Фото: Накануне.RU

На протяжении последних трех лет у академии существуют сложности с обеспечением необходимых условий для ведения образовательной деятельности и, как следствие, с оформлением разрешительных документов. По данным мониторинга заработных плат преподавателей за первое полугодие 2015 г. академия занимает одно из последних мест среди вузов, подведомственных Минобрнауки России.

Принимая во внимание, что академия в настоящее время испытывает серьезные сложности управленческого, финансового и нормативного характера, комиссия одобрила присоединение Госакадемии славянской культуры к Московскому государственному университету дизайна и технологии.

С подобным предложением в Минобр обратились и руководители Вятского государственного университета и Вятского государственного гуманитарного университета. Это решение было поддержано губернатором Кировской области.

Ожидается, что создание опорного регионального университета в Кировской области позволит на основе объединения интеллектуальных и материальных ресурсов университетов обеспечить новое качество профессионального образования для жителей Кировской области.

Отметим, что ряд экспертов считает реорганизацию вузов сомнительной мерой. По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова и ректора Московского государственного университета (МГУ) Виктора Садовничего, объединение чревато падением качества образования.