Новости
Тюменских детей, участвовавших в конкурсе рисунка, хотят проверить у психолога
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

В Тюмени состоялось торжественное подведение итогов конкурса детских рисунков "Народ против наркотиков". Во время мероприятия представители областного департамента образования предложили проверить участников конкурса у психолога, передает корреспондент Накануне.RU.

Возникшая у чиновников идея возмутила присутствовавшего на мероприятии депутата Тюменской городской думы Игоря Ракшу.

"Еще до момента подведения итогов представителями департамента была озвучена спорная, на мой взгляд, позиция. Они предложили отвести детей, которые нарисовали по заявленной теме шприцы или страшные последствия наркомании, к психологу и провести тестирование. Позиция педагогов и департамента заключается в том, что ни при каких условиях нельзя произносить страшные слова "наркотик", "наркоман", "наркомания" и подобные, нельзя рисовать в черных тонах и шприцы. Я вот считаю, что напротив — нельзя приукрашивать и смягчать эту страшную проблему, тот ужас, который произойдет с человеком из-за употребления наркотиков. Нужно наоборот пугать людей, чтобы они знали, что это такое, доступно и правдиво объяснять существующие опасности. Думаю, неприемлемы в этой ситуации, при заданной теме, листы канабиса, радуги и изображения счастливых семей", - отметил Игорь Ракша.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Депутат сравнил позицию чиновников с позицией наркоторговцев, которые никогда не называют наркотики своими именами, а придумывают множество образных выражений.

"В окружении наркоторговцев никогда не встретишь слова "наркотик", потому что оно конкретно, понятно, и отражает только конкретику. Продавцы смерти это осознают и не хотят лишний раз явно указывать на страшные последствия наркопотребления... Это слово неразделимо ассоциируется с болью, ужасом, болезнями, одиночеством, бедностью, преступностью. Наше общество должно смело смотреть в лицо опасности, осознавать серьезность", - добавил Ракша.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

К моменту публикации комментарий департамента образования Тюменской области Накануне.RU получить не удалось.

Между тем, народный избранник положительно оценивает работу тюменского УФСКН по борьбе с наркотиками.

"За прошлый год изъято 275 кг наркотиков, закрыто 100 незаконных интернет-сайтов и выявлено еще 500. По итогам работы, региональное управление ФСКН занимает прочные позиции в числе 20-ти лидеров по всей стране, а по отдельным позициям отмечено федеральным руководством в числе пятерки лучших", - добавил Ракша.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В ближайшее время депутат планирует собрать внеочередное заседание общественного совета УФСКН, чтобы детальнее обсудить проблему профилактики наркомании.

Анна Смирнова