Новости
Новак озвучил размер долга Белоруссии за российский газ
Экономика | В России | В бывшем СССР

Задолженность Белоруссии за поставленный из России газ сейчас составляет около 270-300 млн долларов, сообщил российский министр энергетики Александр Новак.

"По состоянию на сегодня у нас продолжаются переговоры с белорусской стороной по поводу задолженности за поставленный газ… Та цифра, которая была последней — порядка где-то 270-300 млн долларов", — сказал министр в интервью радио "Эхо Москвы".

Новак напомнил, что до 1 июля 2019 г. Россия и Белоруссия должны создать единый энергетический рынок электроэнергии, а до 2025 г. – единые рынки нефти и газа.

лукашенко александр григорьевич президент республики беларусь|Фото: Накануне.ru

Напомним, что Москва и Минск ведут переговоры о цене газа для белорусских потребителей. В июле Новак сообщил, что долг Белоруссии за российский газ составляет 270 млн долларов. Минск долг не признавал, заявляя о несправедливости контрактной цены в 132,77 доллара за тыс. кубометров.

Как сообщало Накануне.RU, в сентябре переговоры между Россией и Белоруссией по цене на российский газ завершились безрезультатно.

Сегодня  вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что переговоры по цене на газ с Белоруссией пройдут в начале недели. Он отметил, что о скидке речь не идет. "Идет поиск приемлемых решений. О скидке не идет речь", - цитирует Дворковича "Интерфакс".