Новости
Развитие сюжета:

21:40 16.11.2016 Анатолий Чубайс сравнил обыски в "Роснано" с кражей шубы

09:32 17.11.2016 Мэр Переславля-Залесского и еще двое фигурантов задержаны по делу "Роснано"

14:19 13.10.2017 Бывшему мэру Переславля-Залесского предъявлено обвинение в окончательной редакции

17:08 12.07.2018 Экс-мэр Переславля-Залесского, проходящий по делу о растрате миллиарда "Роснано" , избежал наказания

Двух коммерсантов и мэра Переславля-Залесского подозревают в растрате инвестиций "Роснано"
Происшествия | В России

Следователи возбудили уголовное дело против учредителя и генерального директора ООО "НТфарма" Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова, а также в отношении мэра города Переславль-Залесский Дениса Кошурникова.

Как сообщили Накануне.RU в Следственном комитете России, первые двое подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ), а Кошурников – в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ).

"Начиная с 2010 года, АО "Роснано" инвестировало в ООО "НТфарма" более 1 млрд руб. для строительства на территории Переславского района Ярославской области фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов. Указанный завод руководители проектной компании обязались построить и запустить к сентябрю 2012 года, однако этот срок неоднократно переносили", - сообщила Накануне.RU официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Следователи при помощи коллег из полиции и ФСБ сумели выяснить, что работы по реализации данного проекта на протяжении многих лет не осуществляются, а деньги, полученные ООО "НТфарма" от АО "Роснано", растрачены: в результате завод до настоящего времени не построен.

"С целью создания видимости выполнения проекта Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО "Протэкт" земельный участок. При этом Кошурников на момент сделки являлся главой Переславского района. Данный участок находится на территории Национального парка "Плещеево озеро", в связи с чем выдача разрешения на строительство без письменного согласования с Минприроды России была недопустима. Тем не менее, такое разрешение было выдано Кошурниковым", - уточнила Светлана Петренко.

Она добавила, что сейчас по местам жительства и работы подозреваемых проводятся обыски, устанавливаются все обстоятельства совершенного хищения и его соучастники.

Как сообщало Накануне.RU, сегодня стало известно об обысках в офисе "Роснано" в Москве.



Предыдущие новости на эту тему:

15:01 16.11.2016 В офис "Роснано" в Москве пришли с проверкой следственные органы