Новости
"Арктик СПГ 2" НОВАТЭКа будет стоит $10 миллиардов
Экономика | Ямало-Ненецкий АО | Центральный ФО | Уральский ФО

Инвестиции в проект "Арктик СПГ 2" оцениваются в более чем $10 млрд. Оценка приблизительная, пояснил вчера на форуме "Дни Арктики в Москве" член правления НОВАТЭКа Денис Храмов: "Дешевле мы не сделаем". Строительство первого СПГ-завода НОВАТЭКа "Ямал СПГ", который планируется запустить в третьем квартале 2017 г., должно обойтись в $27 млрд. При создании второго СПГ-производства компания рассчитывала добиться значительной экономии, отмечал ее глава Леонид Михельсон.

Как будет финансироваться проект, тоже неясно. По словам Леонида Михельсона, НОВАТЭК не будет привлекать средства ФНБ, как с "Ямалом СПГ", но инвесторами могут стать японский банк JBIC и европейские экспортно-кредитные агентства. В китайской CNPC заявляли, что ведут переговоры по участию в строительстве "Арктик СПГ 2", пишет "Коммерсант". 

"Арктик СПГ 2" — строительство СПГ-завода на Гыданском полуострове на базе Салмановского (Утреннего) месторождения. Его доказанные запасы по SEC на начало 2014 года — 235,2 млрд кубометров газа. В презентации указано, что запасы по C1+C2 составляют 1,2 трлн кубометров и 56,5 млн тонн жидких углеводородов. Начало строительства запланировано на 2018 год, у "Арктик СПГ 2" уже есть лицензия на экспорт СПГ. В целом, как отметил Денис Храмов, ресурсные оценки Гыданской и Обской губ с 20 трлн кубометров только разведанных запасов газа позволяют обеспечить поставки СПГ до 70 млн тонн в год.