Новости
На НТМК сокращают более 700 человек: на предприятии сокращения объяснили созданием нового дивизиона
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО

На крупнейшем свердловском предприятии - Нижнетагильском металлургическом комбинате (входит в ЕВРАЗ Романа Абрамовича и Александра Абрамова) - готовятся сократить более 700 человек. Увольнения планируется провести до 1 апреля. На самом предприятии сокращения объясняют созданием нового дивизиона, передает корреспондент Накануне.RU.

Как стало известно, приказ о сокращении подписал управляющий директор ЕВРАЗ НТМК Алексей Кушнарев, документ был издан 29 января.

Согласно приказу, самые массовые увольнения коснутся экономического управления, где планируется сократить 72 человека; 68 человек уволят из управления капительного строительства; 58 - из управления организации труда и заработной платы. Кроме того, сократят и сотрудников таких управлений, как охраны природной среды (48 человек), управления труда и промышленной безопасности (42 человека), дирекции по инвестиционной деятельности (22 человека), дирекции операционных улучшений (12 человек) и др. 

Кроме того, согласно документу, из штатного расписания исключат и сократят такие должности, как директор по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды и референт директора по снабжению ЕВРАЗ НТМК.

На самом предприятии сокращения объясняют созданием нового дивизиона: работники, чьи должности подпадают под сокращение, будут переведены на новое предприятие. 

"Создание дивизиона "Урал" позволит усилить интеграцию бизнес-процессов уральских предприятий компании и поддержать их конкурентоспособность в условиях падения спроса и цен на продукцию металлургической отрасли. С целью формирования дивизиона на уральских комбинатах упразднен ряд профильных дирекций, сотрудникам которых будет предложено перейти в структуру дивизиона. При этом новая административно-управленческая структура будет оптимизирована примерно на 20% для повышения эффективности и исключения дублирования функций. Штатное расписание новой организационной структуры будет утверждено в феврале. Сотрудники дивизиона будут располагаться в Нижнем Тагиле и Качканаре. Процесс изменения штатного расписания и взаимодействия с работниками будет проходить в строгом соответствии с трудовым кодексом РФ", - сообщили Накануне.RU в управлении по связям с общественностью регионального центра корпоративных отношений "Урал" ЕВРАЗ.

Сколько человек сохранят работу, а сколько потеряют - пока неизвестно. 

Любопытно, что в то время как на предприятиях "Евраза" решаются вопросы сокращений, совладелец холдинга Александр Абрамов достроил свою шикарную новозеландскую резиденцию. По разным оценкам, стоимость резиденции составляет от 35 до 40 млн долларов.