Новости
"Подчеркиваю: никакого дна мы не достигли": губернатор Тюменской области уверен, что экономике еще падать и падать
Экономика | Тюменская область | Уральский ФО

Губернатор Тюменской области заявил, что экономика Тюменской области не достигла дна, и дальше будет только хуже. 11-минутным докладом глава региона ответил на вопрос депутата Николая Барышникова в ходе сегодняшнего заседания тюменской облдумы, передает корреспондент Накануне.RU.

Дискуссия возникла во время обсуждения одного из первых вопросов – об исполнении бюджета за первый квартал текущего года. По словам докладчика, доходы областного бюджета за первые четыре месяца 2016 г. составили 31,6 млн руб.

Депутат Владимир Ульянов предложил при оценке эффективности исполнения бюджета не горячиться, а дождаться, когда предприятия заработают в полную мощь. "Следует признать, что динамика исполнения бюджета позитивная. Стоит учитывать, что Антипинский НПЗ только в 2016 г. начал приносить прибыль. Ребенок ведь не может сразу кормить родителей с первого дня рождения", - сказал он.

Показатели доходной части бюджета возмутили депутата Николая Барышникова.

"Доходная часть сейчас – меньше половины бюджета 2012 г. Показатели уступают и прошлогодним. В каком году запланировано дно нашего бюджета, если все у нас запланировано? Когда и на какие деньги нужно рассчитывать?" – поинтересовался депутат.

депутат тюменской областной думы Николай Барышников|Фото: Накануне.RU

Вопрос парламентария, видимо, задел губернатора Тюменской области Владимира Якушева за живое. Глава региона более 10 минут рассказывал о своем видении экономической ситуации в регионе.

"Никто не говорит, что у нас все прекрасно. Ситуация будет ухудшаться. Никакого дна мы не достигли. Если кто-то в зале обладает даром провидения и предскажет дно, я снимаю шляпу. Когда мы его достигнем, никто не сможет сказать. Мы прекрасно знаем, что у нас наисложнейшая ситуация на промышленном рынке. Наши предприятия отрезаны от финансового рынка. Они не то чтобы не могут взять оборотные средства под высокую ставку, они их просто не могут взять их физически. Задаем вопросы о том, что произошло, и почему упала доходная база? Мы, что не видим, что в России происходит? Какие у нас отношения с внешним миром, не видим? Предприятия свернули почти на 50% свои инвестпрограммы, все предприятия Тюменской области потеряли огромное количество заказов. Все взаимосвязано: не секрет, что Россия жила последние годы от нефтегазовых доходов. Мы ресурсный регион. Эти вещи на нас отразились. Никто сегодня не поручиться за то, что доходная часть бюджета не продолжит падать. Подчеркиваю, что никакого дна мы не достигли", - заявил Якушев.

По словам губернатора, несмотря на общее падение, в регионе удалось активизировать крупные компании – "Сургутнефтегаз", "Сибур" и "Газпром" – и запустить программу импортозамещения.

День образования ЯНАО, 85-летие ЯНАО, Владимир Якушев|Фото: gubernator.admtyumen.ru

"Расчет на то, что доходная часть бюджета будет расти – из области фантастики. Мы работаем над тем, чтобы не дать экономике свалиться. Самое главное сегодня – рост экономики, пусть не на 15 и 18%, как мы росли в предыдущие годы, пусть это будет 3-4%, но это будет экономический рост, потому что эти цифры даются очень тяжело. Ни о какой похвальбе речи идти не может, падение внутреннего регионального продукта настроения не добавляют. Мы смотрим на все процессы с точки зрения пессимистических прогнозов. Дальше будет еще сложнее, но это не значит, что сейчас нужно раскиснуть. Нужно находить возможности развивать бизнес", - добавил Якушев.

Он отметил, что сейчас не время отказываться от налоговых льгот для бизнеса, ведь тогда из региона уйдут действующие предприниматели, и не придут новые.

Стоит отметить, что у президента Владимира Путина другой взгляд на достижение дна экономики. 20 мая на встрече лидеров саммита Россия-АСЕАН с представителями делового форума глава государства заявил, что дно кризиса в российской экономике можно считать пройденным в 2015 г.

Он подчеркнул, что российская экономика доказала свою устойчивость в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры, и особо отметил, что этого удалось добиться благодаря антикризисным мерам правительства.

Анна Смирнова