Новости
Развитие сюжета:

16:22 05.08.2019 Жители Аши пожаловались губернатору на перевозку марганца из Башкирии

Прокуратура потребовала привлечь к ответственности ашинских чиновников за срыв публичных слушаний по строительству железной дороги для транспортировки марганца
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Прокуратура выявила нарушения при проведении в Аше публичных слушаний по вопросу строительства железной дороги для перевозки марганцевого известняка. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, в марте жители Аши выступили с открытым письмом к губернатору Борису Дубровскому, в котором выразили обеспокоенность строительством прямо около их дома на приусадебных участках железнодорожной ветки для транспортировки марганца с территории Башкирии.

После обращений граждан минэкологии провело проверку, в ходе которой было установлено, что проектная документация по строительству железнодорожного полотна получила отрицательное заключение государственной экспертизы и отправлена на доработку, строительство железнодорожных путей было приостановлено до устранения замечаний и получения положительного заключения.

В результате главой Ашинского района было принято решение об отмене постановления по утверждению проекта планировки и проекта межевания территории и о проведении повторных публичных слушаний 1 августа, где жителям муниципалитета был представлен измененный проект с учетом ранее выданных рекомендаций.

Однако слушания прошли с нарушениями. "Установлено, что в нарушение федерального законодательства органами местного самоуправления не было организовано их проведение надлежащим образом, поскольку не было обеспечено голосование исключительно жителями города Аши", - сообщили в прокуратуре.

Отсутствие надлежащей организации со стороны администрации района привело к срыву публичных слушаний. В связи с этим прокуратура внесла в адрес главы района представление с требованием назначить и провести последующие публичные слушания по проектам планировки и межевания территории для проектирования и строительства подъездного железнодорожного пути в соответствии со строгим соблюдением требований действующего законодательства.

Кроме того, она потребовала привлечь к ответственности должностных лиц, ответственных за организацию публичных слушаний.