Новости
Развитие сюжета:

15:42 19.06.2017 На Среднем Урале дело организаторов массовых беспорядков в Рефтинском спецучилище направлено в суд

17:43 17.07.2017 Судебный процесс о массовых беспорядках Рефтинском спецучилище стартует уже завтра

12:11 18.07.2017 Суд арестовал одного из фигурантов дела о массовых беспорядках в Рефтинском спецучилище

13:09 24.07.2017 Свердловский областной суд начал рассмотрение дела о массовых беспорядках в Рефтинском спецучилище

13:43 15.08.2017 Приговор по делу о массовых беспорядках в Рефтинском спецучилище будет оглашен 21 августа

Прокуратура нашла множество нарушений в Рефтинском спецучилище, откуда сбежали воспитанники
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

Прокуратура завершила проверку Рефтинского спецучилища для детей и подростков, откуда в августе этого года массово сбежали воспитанники. Надзорное ведомство нашло в учреждении массу нарушений.

 Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в ходе проверки было установлено, что 31 августа около 20.40 34 воспитанника самовольно покинули территорию учреждения. В целом за восемь месяцев этого года 56 воспитанников совершили пять уходов из спецучилища. В настоящее время местонахождение одного из воспитанников не установлено, все остальные - возвращены в училище.

В рамках надзорных мероприятий было установлено, что в нарушение требований Федерального закона администрацией учреждения не принимаются меры по оказанию социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним, надлежащая индивидуальная профилактическая работа с воспитанниками не проводится.

Кроме того, имеющееся ограждение территории училища не исключает возможность беспрепятственного ухода воспитанников.

Несмотря не неукомплектованность штатов учреждения, в том числе воспитателями (четыре свободные ставки), педагогами (две ставки), учителями (12 ставок), что влечет ненадлежащее осуществление обязанностей по воспитанию, обучению, охране жизни и здоровья воспитанников, должные меры по подбору кадров не принимаются. Сведения о наличии вакансий в службу занятости на протяжении этого года подавались без точного указания количества вакансий и с нарушением установленных сроков.

В ходе изучения личных дел сотрудников было установлено, что к работе с детьми допускаются лица, имевшие судимость за преступления небольшой и средней тяжести, без получения разрешения территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По результатам проверки прокуратура и.о. директора Рефтинского спецучилища внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам его рассмотрения пять сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе замдиректора по режиму и начальник отдела социально-психологической работы учреждения. В целях устранения нарушений учреждением разработаны программы по социализации и реабилитации воспитанников.

Кроме того, прокуратура в отношении и.о директора учреждения Алексея Хуторного возбудила административное дело по статье "Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права", в отношении начальника отдела кадровой и правовой работы учреждения Алевтины Чевелевой – по статье "Непредставление сведений". 

Напомним, что по факту массовых беспорядков в спецучилище было возбуждено уголовное дело по соответствующей статье. 

 



Предыдущие новости на эту тему:

09:16 01.09.2016 Из закрытого спецучилища на Среднем Урале сбежали несколько десятков воспитанников

14:55 01.09.2016 На Средний Урал срочно летит член Совета по правам человека при президенте России

09:15 02.09.2016 Почти всех сбежавших из спецучилища на Среднем Урале подростков удалось вернуть обратно

17:46 09.09.2016 Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту "бунта" в Рефтинском спецучилище

02:24 13.09.2016 По делу "бунта" в Рефтинском спецучилище опрошены 40 человек

11:31 13.09.2016 Комиссия Совета по правам человека при президенте России посетила Рефтинское спецучилище, где произошел "бунт"