Новости
"Райффайзенбанк" не стал кредитовать "Уралвагонзавод" после отказа чехов в поставке комплектующих
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

"Райффайзенбанк" отказался предоставлять кредит НПК "Уралвагонзавод" после того, как одно из иностранных предприятий отказалось поставлять "дочке" корпорации комплектующие. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции сообщил глава свердловского УФАС Дмитрий Шалабодов, передает корреспондент Накануне.RU.

По его словам, речь идет о поставке комплектующих одним из чешских предприятий.

"Иностранцы выяснили, что предприятие, которое закупало комплектующие для производства станков, в дальнейшем участвовало в торгах для поставки этой продукции УВЗ. Это достаточно сложная схема. Когда об этом стало известно чешскому предприятию, оно отказалось отгружать продукцию в России. В свою очередь, "Райффайзенбанк" не стал предоставлять под это кредитные ресурсы", - рассказал Шалабодов.

Виной всему стали экономические санкции, введенные Евросоюзом. Согласно им, ни одно предприятие не имеет права экономически сотрудничать с российским предприятием из "санкционного списка", в котором есть и УВЗ.

Как отметил Шалабодов, чешское предприятие отказалось от поставок даже несмотря на то, что было подписано предварительное соглашение.

При этом, по его словам, чехи сами признались, что "им это невыгодно", но таково решение руководства их государства. Об этом они сообщили в письме, направленном в корпорацию.