Новости
В России хотят повысить сборы с голливудского кино
Общество | Центральный ФО | В России

В России обсуждают идею повысить сумму госпошлины на прокат иностранных фильмов в 1,4 тыс. раз - с 3,5 тыс. до 5 млн руб.

Как сообщил управляющий директор Фонда кино Антон Малышев, такая идея рассматривается чиновниками Министерства культуры.

"Это позволит очистить прокат от заметного числа иностранных фильмов низкого качества. Взамен у нас будет больше сеансов под наше кино", — отметил Малышев.

Данную идею активно продвигает глава Минкульта Владимир Мединский. Он собирается официально представить это предложение на совете по кинематографии, который пройдет в правительстве.

Полученные средства Мединский предлагает передать Фонду кино и впоследствии тратить на создание российских фильмов.

Если данная идея найдет поддержку в правительстве, стоимость прокатного удостоверения для российского кино также составит 5 млн руб, однако в отличие от зарубежных фильмов эти затраты будут компенсированы.

Согласно данным портала "Бюллетень кинопрокатчика", из 585 фильмов, показанных в России в 2016 году, 413 были иностранными. По итогам прошлого года сборы составили 49 млрд руб. – около 82% этой суммы пришлось на иностранные фильмы, пишет газета "Ведомости".

Как ранее сообщало Накануне.RU, в России снимут продолжение "Простоквашино".

|Фото:

Денис Линов