Новости
В Югре создадут выездную паллиативную помощь для детей
Политика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

В 2017 году в двух городах Ханты-Мансийского автономного округа будут организованы специальные выездные бригады для детей, которым необходима паллиативная помощь, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Создание выездных бригад губернатор Югры Наталья Комарова обсудила с руководством окружной клинической детской больницы Нижневартовска во время рабочей поездки в город. По словам заместителя главного врача по организационно-методической работе ОКДБ Тамары Капутской, округу необходимо шесть таких бригад.

"С этого года мы планируем организовать специальные выездные бригады для детей, которым необходима паллиативная помощь. В них войдут психологи, неврологи и другие специалисты. Планируем, что будем сотрудничать также с нашими церковнослужителями – духовная составляющая играет важнейшую роль для родителей. Такую же выездную бригаду мы планируем создать в Сургуте. Для округа нам необходимо шесть таких бригад, которые будут приезжать и помогать родителям с больными детьми дома. Это так называемая альтернатива хосписам, помощь на дому. Как показывает практика, 95% родителей хотят, чтобы их дети в самый сложный период находились дома. И самое главное, что отнесение ребенка к паллиативной группе является дополнительной помощью, никто не станет снимать ребенка с учета, он продолжит получать все медицинское сопровождение, которое получает по месту жительства", - отметила Тамара Капутская.

Наталья Комарова, Нижневартовск, Окружная клиническая детская больница|Фото: http://www.admhmao.ru/

Также руководство больницы сообщило о создании в больнице еще пяти палат для детей с тяжелыми формами заболеваний, еще 16 коек подготовлены в Мегионе. По словам заведующей онко-гематологическим отделением Гузель Шараповой за последние пять лет медикам ОКДБ Нижневартовска удалось добиться 80-90% случаев ремиссий у несовершеннолетних онкобольных пациентов. Напомним, что 2017 год в Югре объявлен годом здоровья.

Ксения Теплякова