Новости
Чуть меньше половины россиян ожидает худших времён
Общество | В России

Более половины опрошенных россиян оценивают ситуацию в стране скорее положительно, и чуть меньше половины — отрицательно. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 130 населённых пунктах России.

Как сообщает ВЦИОМ, индекс социальных оценок относительно ситуации в стране заметно улучшил позиции в сравнении с прошедшим годом. Так, 56% респондентов характеризуют ситуацию скорее положительно, тогда как отрицательные ответы дал 41% опрошенных.

Немного другие данные — в сфере социальных ожиданий, хотя и здесь наблюдается положительная, по сравнению с прошлым годом, динамика. Так, 42% опрошенных россиян ожидают от наступившего года ухудшений жизненных условий, тогда как 25% считают, что худшие времена уже позади, и в представлении 24% респондентов самые большие трудности страна переживает именно сейчас.

Аналогичная тенденция — повышение уровня положительных оценок ситуации в стране при сохранении тревожности относительно будущего — наблюдалась ранее в октябре 2016 года, о чём сообщало Накануне.RU.

Георгий Малания