Новости
Вода и электричество в России подорожали на 50%
Общество | Сибирский ФО | В России

В каждой третьей российской квартире на 50% подорожали вода и свет, а в квитанциях появилась новая жилищная услуга — общедомовые нужды.

Как сообщает "Российская газета", увеличение цен на воду и электричество коснулось тех, кто не установил в своих квартирах счётчики. По оценкам экспертов, электросчётчики на данный момент имеют 95% россиян, тогда как водные счётчики установлены в 70% всех домов и квартир.

Однако это не все "сюрпризы", принесённые россиянам наступившим годом. Общедомовые нужды (ОДН) — обогрев подъездов, подвалов и чердаков в жилых домах — отныне будут оплачиваться как жилищная услуга, тогда как раньше данный платёж входил в список коммунальных услуг.

Напомним, что в конце прошедшего года премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил в интервью российским телеканалам, что рост тарифов ЖКХ в 2017 году будет не выше инфляции. Об этом сообщало Накануне.RU Также напомним, что власти отдельных регионов планируют резко повысить стоимость коммунальных услуг. В частности, в Новосибирской области губернатор объявил о 15-процентной индексации, что вылилось в акции протеста.

Георгий Малания