Новости
В праздники шестеро тюменцев отравились суррогатом, а власти изъяли 61 литр "напитков" – косметических лосьонов
Происшествия | Тюменская область | Уральский ФО

В больницу за прошедшие новогодние каникулы с отравлениями суррогатами алкоголя доставлены шесть человек, с алкогольной и пищевой интоксикацией обратились более 250 пациентов, с обморожениями – 12 человек, сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской станции "скорой помощи".

В региональном управлении Роспотребнадзора Накануне.RU рассказали, что вместе с полицейскими проверяют, продают ли в Тюмени свободно "Боярышник" и подобные смертельные для человека "напитки". Надзору подвергли 86 объектов розничной торговли, в 7 из которых продается спиротсодержащая продукция.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В четырех из 86 точках продавали косметические лосьоны "Боярышник", "Композиция", "Вита-Септ" с долей этилового спирта в 75% и 95%, продажа которых запрещена. Виновные попали под "административку", товар объемом 195 единиц или 19,5 л изъят. Запрещенная продукция найдена в точках, принадлежащих ИП Боровковой С.А. и Салмина А.А., а также ООО "Эскада" из Заводоуковска, а также у ИП Гараева Г.Г. из Тюмени.

В трех из 86 магазинах продавали пищевые добавки-ароматизаторы "Пшеничная", "Наполеон", "Изабелла" общим объемом в 41,5 л или 83 единицы, торговать которыми тоже запрещено. Все эти "напитки" изъяты, хозяин попал под "администратвику". Все материалы готовятся к передаче правоохранителям. 

Напомним, в конце декабря в Иркутской области разыгралась трагедия национального масштаба: был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с массовым отравлением людей суррогатным "Боярышником". 

Михаил Лукашкин