Новости
Владимир Ковин: бюджет АПК в 2017 году будет не ниже прошлогоднего
Экономика | Тюменская область | Уральский ФО

Бюджет АПК в 2017 году будет не ниже прошлогоднего, ведется системная работа по развитию сельского хозяйства. Соответствующее заявление сделал председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин во время подведения итогов 2016 г., сообщили Накануне.RU в пресс-службе Тюменской областной думы.

Парламентарий акцентировал внимание на переоснащении машинно-тракторного парка АПК. Напомним, принимая бюджет на "трехлетку" Госдума отклонила поправку в закон о выделении финансирования на программу 1432 по субсидированию закупки отечественной сельхозтехники.

"В 2016 году в этом направлении было сделано многое. Мы практически полностью решили вопрос по сушильно-сортировальным комплексам. Также постоянно модернизируются предприятия птицеводческой направленности. Это очень важно", - подчеркнул Владимир Ковин.

председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин|Фото: http://www.duma72.ru/

Среди приоритетных направлений работы депутатского корпуса в 2017 году Владимир Ковин назвал социально-экономическое развитие села.

"Вопросы, касающиеся социально-экономического развития сельских территорий – одни из самых насущных. Надо развивать уклад жизни человека, живущего в деревне. Должно быть доступно качественное медобслуживание и образование, должны планомерно решаться вопросы газификации и транспортной инфраструктуры – без всего этого очень сложно привлечь специалистов для работы в сельской местности. В регионе в этом направлении, безусловно, делается многое. У нас большие достижения по газификации, по строительству и вводу жилья. На достигнутом останавливаться не собираемся", - убежден Ковин.

Подводя итоги 2016 года, председатель аграрного комитета подчеркнул, что системная работа позволяет даже в непростых климатических и экономических условиях добиваться высоких результатов. 

"Валовый сбор зерновых и зерно-бобовых культур чуть ниже прошлого года, это связано с погодными условиями, тем не менее урожай хороший. Мы собрали 1 млн 286 тыс. т зерна, а потребность для Тюменской области, Югры и Ямала – 1 млн 100 тыс. Несмотря ни на что, мы перевыполнили план", - отметил он.

По словам главы аграрного комитета, за пределы Тюменской области было реализовано более 20 тыс. т семян. Урожай картофеля составил 565 тыс. т, для внутреннего потребления необходимо 260 тыс. т. Половина урожая реализуется за пределы не только Тюменской области, но и страны.

Ксения Теплякова