Новости
В Челябинске гордума и управление дорожного хозяйства получили предупреждение УФАС из-за парковок
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

В действиях Челябинской гордумы, управления дорожного хозяйства и МБУ "Городские парковки" установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства при организации парковок в городе. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе УФАС.

В ведомстве считают, что отдельные моменты утвержденного гордумой порядка создания и использования парковок идут вразрез с федеральным законодательством и могут ограничивать конкуренцию на данном рынке.

В 2016 году в антимонопольный орган поступили обращения из прокуратуры города и от возмущенных граждан.

Организацией парковок занимается МБУ "Городские парковки", оно же получает прибыль от них. Помимо такой привилегии учреждение получило возможность использовать в коммерческих целях городскую инфраструктуру, а также содержать стоянки за бюджетные деньги. А это отнесено к вопросам органов местного самоуправления.

В результате МБУ "Городские парковки" заключало с хозяйствующими субъектами агентские договоры и передавало им таким образом право пользования землей для организации парковок и получения прибыли от этой деятельности. При этом земельные участки в пользование не переданы, а разрешение на использование земли не выдано.

УФАС направило гордуме предупреждение о внесении изменений в порядок создания и пользования парковками, управлению дорожного хозяйства – об исключении из устава МБУ "Городские парковки" функций по созданию парковочных мест, МБУ "Городские парковки" - расторжении заключенных агентских договоров. Предупреждения должны быть исполнены до 20 марта.