Новости
Тагильские мастера получили призы фестиваля ледовой скульптуры "Вифлеемская звезда" в Екатеринбурге
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В течение первой недели наступившего 2017 года, со 2 по 7 января, в уральской столице на площадке возле Храма-на-Крови скульпторы из разных регионов России возводили ледовые шедевры в рамках XI рождественского фестиваля ледовых скульптур "Вифлеемская звезда". В день Рождества Христова, 7 января, жюри под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла выбрало победителей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии Нижнего Тагила.

Как сообщили в Екатеринбургской епархии, в этом году в фестивале принимали участие 18 команд из Екатеринбурга, Свердловской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Иркутска, Архангельска и Салехарда. Каждая из команд выбрала свою тему из трех предложенных ("Рождество Христово", "Уроки истории: 1917 - 2017 гг." и "180 лет со дня смерти А.С.Пушкина") и в рамках ее работала над своей ледовой скульптурой.

В состав жюри, вошли известные художники и скульпторы - скульптор Константин Грюнберг, художник, иконописец Татьяна Водичева, художник Василий Анциферов, иконописец Николай Шушалыков.

По итогам конкурса 1 место заняла команда художников Михаила Белова (Екатеринбург) и Сергея Поташев (Архангельск) с работой "Озяряющий путь". Приз зрительских симпатий ушел иркутчанам Ивану Зуеву и Данилу Сафонову, который выполнили работу под названием "С Рождеством!".

Приз благотворителей получили Матвей и Мария Ваваевы, которые представляли Нижний Тагил, создавшие ледовую скульптуру "И, обходя моря и земли, глаголом жги сердца людей".

Также владыка Кирилл наградил специальным призом митрополита Екатеринбургского и Верхотурского две команды уральских художников - Эдуарда Пономаренко и Николая Василенко (оба из Нижнего Тагила) за работу "Явление иконы Божией Матери "Державная" и екатеринбуржцев Сергея и Александра Зубковых за "Рождение шедевра".

«Явление иконы Божией Матери «Державная»|Фото: Екатеринбургская епархия

"Явление иконы Божией Матери "Державная"

Давыдов Денис