Новости
Развитие сюжета:

18:10 26.07.2017 Работникам уральского кирпичного завода полностью выплатили зарплату

Долги по зарплате на заводе Язева вылились в уголовку
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

В Асбесте невыплата заработной платы работникам кирпичного завода вылилась в уголовку. Предприятие задолжало 65 работниками зарплату за период с августа по ноябрь прошлого года - в общей сложности более 982 тыс. руб. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, уголовное дело было возбуждено по результатам проверки надзорного ведомства деятельности ООО "Заречный", занимающегося выпуском кирпичей и черепицы.

Напомним, аналогичная проверка прошла в прошлом году. В результате, в сентябре была погашена задолженность перед 183 работниками за период с мая по июль в размере свыше 8,1 млн руб. В отношении предприятия и его директора было возбуждено административное дело по статье "Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права". Тогда же прокурор Свердловской области Сергей Охлопков проинформировал губернатора Евгения Куйвашева о необходимости принятия дополнительных мер по недопущению нарушения трудовых прав граждан.

"В ходе текущей проверки, учитывая, что руководство предприятия повторно допустило нарушение трудовых прав граждан, прокуратура направила материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки по факту невыплаты заработной платы работникам кирпичного завода", - пояснили в ведомстве.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального СУ СКР, уголовное дело было возбуждено по статье "Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы". В настоящее время выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы, выяснение лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Назначена и проводится комплексная бухгалтерская и финансово-экономическая экспертиза, проводятся допросы пострадавших граждан и представителей администрации предприятия. 

Добавим, что "Заречный" входит в группу компаний "Ява". Совладелец "Явы" - экс-депутат Госдумы Валерий Язев.