Новости
Киев перебросил к западу от Донецка 300 работников СБУ для проведения "зачисток"
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

В район Курахово, что к западу от Донецка и примерно в 18 км от линии фронта, для проведения "зачисток" среди мирного населения, согласно разведданным, прибыло около 300 сотрудников СБУ. Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент Накануне.RU в Донецке.

Кроме того, украинские военные насильно вывезли группу жителей оккупированного Курахово в прифронтовой район, чтобы обвинить военнослужащих ДНР в гибели гражданских лиц.

"Нашей разведкой выявлен факт подготовки резонансной провокации с возможными жертвами среди мирного населения в районе города Марьинка. В частности, украинскими карателями в течение ночи были насильно захвачены в городе Курахово более 20 гражданских лиц и транспортированы на автомобиле "Урал" к линии соприкосновения войск, в район Марьинки", - рассказал Басурин.

Он отметил, что транспортировка осуществлялась в наручниках в сопровождении двух автомобилей "Урал" с личным составом 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ, а также до 25 автомобилей американского производства "Хаммер" с личным составом спецподразделения "Альфа" СБУ.

Басурин напомнил, что все факты преступлений со стороны Украины тщательно фиксируются.

Также он сообщил, что в Рождество в Донецке был предотвращен террористический акт: вблизи расположения одного из подразделений сил ДНР в ходе патрулирования были обнаружены две мины ОЗМ-72, установленных в полуметре от забора казармы. Подрыв мин мог привести к жертвам и среди мирных жителей.

Ранее Накануне.RU сообщало о терроре среди местного населения на оккупированной ВСУ территории Донбасса.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Здание СБУ в Киеве

Евгений Чернышёв