Новости
Развитие сюжета:

10:12 13.01.2017 Голландские журналисты, расследовавшие катастрофу "Боинга" в Донбассе, недовольны решением суда об уничтожении их фото

Суд закрыл голландской полиции доступ к расследованию катастрофы Боинга в Донбассе, изъятому у журналистов
Общество | В бывшем СССР | За рубежом | Донецкая Народная Республика

Голландский суд закрыл полиции доступ к данным, которые сотрудники правоохранительных органов конфисковали у вернувшихся из Донбасса независимых журналистов.

Ранее один из задержанных журналистов, Стефан Бек, написал на своей странице в Facebook, что все материалы о крушении пассажирского Boeing 777-200ER компании "Малайзийские авиалинии" на востоке Донецкой области Украины были конфискованы полицией, когда он и его коллега Михел Спеккерс прибыли в Нидерланды.

Как передает ТАСС со ссылкой на Михела Спеккерса, в ситуацию вмешался Союз журналистов Нидерландов, и суд наложил запрет на доступ к данным через несколько часов после публикации.

"Это значит, что полиция может получить доступ к информации только по решению суда. Однако здесь замешана политика, поэтому сказать что-то определенное, что они будут делать или не будут делать, очень сложно", — пояснил независимый журналист. Он также надеется, что требования законодательства будут соблюдены и он сможет обратно получить изъятую информацию.



Предыдущие новости на эту тему:

13:19 09.01.2017 Полиция Нидерландов изъяла материалы независимого журналистского расследования о крушении "Боинга" в Донбассе