Новости
Венедиктов: ДНК Александра III и Николая II совпала
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

РПЦ вскоре может признать подлинность останков императора Николая II, так как по итогам генетической экспертизы ДНК скелета царя совпала с ДНК останков Александра III - отца Николая Романова. Об этом главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов рассказал на "Дилетантских чтениях" в Екатеринбурге, передает Накануне.RU.

Могилу Александра III в Петропавловском соборе вскрыли в 2015 г. в рамках нового уголовного дела.

"Была проведена экспертиза, эксперты были приглашены, в том числе, РПЦ, Я вам напомню, что к 100-летию расстрела царской семьи Церковь хотела поставить точку в этом вопросе. Пока официального заключения нет, но я могу сказать, что да, совпало. Я думаю, что до марта 2018 г. церковью будут признаны царские останки", - рассказал Венедиктов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, в июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. Они, по мнению следствия, принадлежали членам бывшей царской семьи - Николаю II, его супруге, их дочерям, а также доктору и слугам. После вскрытия захоронения под Екатеринбургом и проведения экспертиз останки членов бывшей царской семьи были захоронены в 1998 году в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга.

29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок к югу от места первого захоронения были найдены останки еще двух человек. Многочисленные экспертизы утверждают, что останки принадлежат детям Николая II - Алексею и Марии. Правительственная рабочая группа предложила провести церемонию захоронения этих останков в родовой усыпальнице Романовых в Петропавловской крепости. При этом группа допустила возможность дополнительных исследований, чтобы развеять сомнения Церкви в подлинности останков.