Новости
Развитие сюжета:

12:27 02.10.2017 Возбуждено уголовное дело по факту аварии на Якутской ГРЭС

Энергоснабжение в Якутии восстановлено
Происшествия | Дальневосточный ФО | В России

Энергоснабжение в Якутске и районах, оставшихся без света, воды и отопления после аварии на ГРЭС, восстановлено. Республиканские власти заявили об отсутствии необходимости введения режима ЧС, о котором ранее заявил глава ЧСМ Владимир Пучков.

В ГРЭС запущены четыре турбины суммарной мощностью 140 МВт. В Амге, Чурапче, Борогонцах и Хандыге действуют резервные источники питания суммарной мощностью 30 МВт, сообщили в пресс-службе правительства Республики Саха. За счет запуска двух турбин новой ЯГРЭС-2 суммарной мощностью 80 МВт возобновилось энергоснабжение Мегино-Кангаласского и Хангаласского районов, сообщил на оперативном совещании первый заместитель председателя правительства республики Алексей Колодезников.

Якутская ГРЭС|Фото: sakha.gov.ru

Колодезников подчеркнул, что в период отсутствия электроснабжения все котельные были подключены к резервным источникам питания. Водоснабжение в Якутске полностью восстановлено. "В ночное время будет вестись мониторинг. Составляется план-график восстановительных мероприятий", - сказал он, добавив, что отдельная помощь республике не требуется.

Руководителям всех социально значимых учреждений поручено быть на объектах, чтобы отслеживать ситуацию на местах.

Пожар на Якутской ГРЭС|Фото: Новости Якутска, vk.com/yakutsk_news

Напомним, что в результате технологического хлопка резервного источника питания в отдельно стоящем здании на Якутской ГРЭС произошло аварийное отключение электроэнергии – сработала аварийная защита, газотурбинные установки не пострадали. В помещении загорелся огонь.

Один пострадавший, сотрудник ГРЭС, с ожогами 40% тела доставлен в больницу. В правительстве уточняют, что состояние у него стабильное тяжелое, находится в реанимации.



Предыдущие новости на эту тему:

13:21 01.10.2017 После аварии на Якутской ГРЭС тысячи человек остались без электричества

16:59 01.10.2017 Пострадавший при пожаре на Якутской ГРЭС находится в тяжелом состоянии

18:31 01.10.2017 Глава МЧС ввел режим ЧС в Якутии из-за аварии на ГРЭС