Новости
Президент Киргизии считает, что странам Запада следует прекратить демонизировать Путина
Политика | В России | В бывшем СССР

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что странам Запада следует прекратить демонизировать президента России Владимира Путина и начать искать компромиссы для решения глобальных проблем.

"Я действительно считаю, что образ Путина на Западе в определенной мере демонизируют. Если посмотреть на современную Россию, то там происходит много такого, что трудно представить в соседних странах. Там есть веб-сайты, открыто критикующие Путина, и никого не хватают ночью, как это было во времена Сталина", - заявил президент в интервью журналу Time.

По словам Атамбаева, "Путин был действительно заинтересован в Европе, простирающейся от Брюсселя до Владивостока". Также президент Киргизии заявил, что "ни Россия, ни Путин не разжигали" конфликт на Украине. Отвечая на вопрос о предполагаемом вмешательстве Москвы в президентские выборы в США, президент Киргизии сказал, что проблема кроется в недостатках американской избирательной системы.

"По моему мнению, вместо того, чтобы демонизировать Путина, крупнейшие державы и их лидеры должны искать общие позиции, поскольку в условиях, когда крупные державы ссорятся, возникают такие проблемы, как с Северной Кореей. А это представляет угрозу для всего человечества", - сказал Атамбаев, сообщает ТАСС.

Денис Линов