Новости
Сбежавший от приговора экс-офицер внутренних войск Евгений Худяков отправлен в колонию
Общество | В России | Северо-Кавказский ФО

В Северо-Кавказском окружном военном суде сообщили, что приговоренный в декабре 2007 года к 17 годам заключения Евгений Худяков задержан и отправлен отбывать наказание.

Почти десять лет назад офицер не явился на оглашение судебного решения, и его объявили в розыск. Его подельник — бывший офицер Сергей Аракчеев — тогда же был приговорен к 15-летнему сроку и взят под стражу в зале суда.

Скрывшись из Ростова-на-Дону, где в 2004–2005 годах присяжные дважды оправдывали офицеров, Евгений Худяков вернулся в Воронеж, откуда он родом. Все эти десять лет, находясь в розыске, Худяков занимался сельским хозяйством на одном из небольших предприятий. При этом экс-офицер был задержан случайно. Полицейские доставили его для проверки в ОВД, где и выяснилось, что он находится в розыске за убийство. Худякова из Воронежа этапировали в Ростов-на-Дону. В СИЗО ему дочитали ту часть приговора, которую он не услышал, ударившись в бега, после чего отправили отбывать срок. Его бывший подельник Сергей Аракчеев к тому времени уже вышел на свободу по УДО.

По версии следствия, которую суд принял только с третьего раза, 15 января 2003 года офицеры со своими солдатами отправились на инженерную разведку в пригород Грозного. Помянули водкой и салютом из автоматов своего погибшего сослуживца, а затем остановили "КамАЗ", в котором ехали строители Саид Янгулбаев, Абдулла Джамбеков и Нажмуди Хасанов. Всех троих расстреляли, а машину, пытаясь сымитировать подрыв на бомбе, заложенной боевиками, подорвали сами.

Адвокат Дмитрий Аграновский, представлявший интересы Сергея Аракчеева, назвал задержание Евгения Худякова "печальной новостью". Защитник уверен в невиновности бывшего офицера. "У Евгения, как и у Сергея, стопроцентное алиби — не зря же присяжные дважды оправдывали их",— отметил господин Аграновский, добавив, что он готов участвовать в защите отправленного в колонию экс-офицера, пишет газета "Коммерсант".

Денис Линов