Новости
Эксперт: Присуждение премий по экономике в основном американцам не совсем корректно
Экономика | В России | За рубежом

Зкономист Алексей Зубец поделился своим мнением о значении исследований, удостоенных в этом году Нобелевской премии по экономике.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, по итогам завершившейся вчера "Нобелевской недели" лауреатом премии по экономике стал американец Ричард Талер.

По словам Алексея Зубца, сказанным в эфире радио Sputnik, за последние 20 лет в присуждении премий наблюдается "значительный перекос" в сторону математических моделей и "каких-то узких проблем финансовых рынков".

"Нынешняя премия — гораздо более интересная история, — цитирует эксперта "РИА Новости". — Это исследование субъективной составляющей поведения человека на рынке".

Зубец отметил, что в классической экономике поведение человека рассматривается как рациональное: человек "действует в собственных интересах, эгоистичен, полностью информирован и совершает действия на рынке". На практике же такая модель, по словам экономиста, не объясняет "ни финансовых пузырей, ни стадного поведения на рынке, ни немотивированного отказа от риска".

"Существует поведенческая экономика, за которую сейчас и присуждена премия, — отметил он. — Активно она развивается последние лет тридцать. Эти поведенческие особенности, стремление избегать риска, следовать за толпой, серьезным образом влияют на экономическое поведение. Это действительно интересная составляющая современного экономического процесса, которая позволяет понимать, почему происходят кризисы".

При этом, по мнению Зубца, не совсем корректно, что из порядка 70 лауреатов — 50 приходится на долю США.

"Экономистов много в разных странах мира, не только в Америке, — подчеркнул эксперт. — Дело в том, что точкой мейнстримных тенденций в экономическом развитии являются США. На протяжении последних 60-70 лет – это место концентрации финансовых рынков, финансовых потоков и финансовых наук. Экспертное сообщество тоже главным образом американское. Поэтому и премии в основном получают американцы. Эта картина не совсем корректна. В России есть масса интересных экономистов, которые занимаются исследованиями прорывных направлений, просто о них не знают, они менее "раскрученные".