Новости
Противники "Матильды" передали патриарху Кириллу 100 тысяч обращений
Общество | В России

Патриарху московскому и всея Руси Кириллу направили более 100 тыс. обращений против фильма Алексея Учителя "Матильда". Об этом говорится в сообщении общественного движения "Царский крест".

По словам активистов, граждане "ждут и надеются, что в лице святейшего патриарха получится возвысить голос православного народа в защиту святых царственных мучеников от поругания и кощунства".

Кроме того, в "Царском кресте" надеются на выражение предстоятелем Церкви "своей чёткой позиции о недопустимости выхода кощунственного фильма".

По словам заместителя председателя отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанга Кипшидзе, обращения православных активистов получены и изучаются.

Адвокат режиссёра "Матильды" Константин Добрынин назвал цифру в 100 тыс. человек "очень странной".

"Безусловно, надо учитывать интересы меньшинств, а 100 тыс. — это абсолютное меньшинство граждан России, — передаёт его слова РБК. — Но ни в коем случае защита прав меньшинств не может быть связана с посягательством на права и свободы большинства".

Он уточнил, что православные активисты имеют право быть недовольными любым фильмом и не смотреть его, но и "у остальных 146 млн граждан есть конституционное право увидеть это замечательное кино".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Ранее, как сообщало Накануне.RU, секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев призвал прекратить "возню" вокруг фильма Алексея Учителя, отметив, что картина не содержит ничего, что могло бы стать основанием для его возможного запрета.