Новости
Без Путина на выборах президента победил бы Медведев - опрос
Политика | В России

28% россиян, намеренных участвовать в выборах президента в 2018 году, еще не решили, за кого проголосуют, выяснил "Левада-центр".

Владимира Путина готовы поддержать почти две трети респондентов (месяц назад – 60%), всего по 2% набрали лидеры ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, за которых в сентябре 2011 года хотели голосовать соответственно 6 и 8% россиян. Оппозиционера Алексея Навального назвали 1% опрошенных, другие политики, включая премьера Дмитрия Медведева, получили менее 1% голосов каждый.

Если бы Путин не пошел на выборы, то в рейтинге лидировал бы Медведев (8%). При этом более половины россиян не видят альтернативы Путину: 55% респондентов затруднились сказать за кого проголосуют, если действующий президент откажется от участия в выборах.

Не определились те, кто не участвует в выборах, – в основном пожилые малообразованные жители глубинки, а также недовольные нынешним курсом и пропутински настроенная молодежь, которая на выборы не ходит, объясняет директор "Левада-центра" Лев Гудков.

Низкие рейтинги лидеров ЛДПР и КПРФ объясняются тем, что "партии и их вожди не особо заметны в межвыборный период, но выпусти их перед выборами – несколько процентов они отыграют", уверен политолог Николай Петров.

Дальнейшая картина будет зависеть от раскладов – в частности, найдет ли Кремль свежего кандидата, за которого неопределившиеся смогут проголосовать. Вряд ли их голоса отойдут Жириновскому и Зюганову, но если появится новый Михаил Прохоров, то ему часть этих голосов может уйти.

По словам Петрова, Кремль опасается, что из-за уверенности избирателей в победе основного кандидата у них не будет смысла идти на выборы, потому кампания и не начинается, полагает эксперт: "Ни один кандидат, кроме Григория Явлинского, не представил ни лозунгов, ни программ, а реальную подготовку ведет только Навальный, который не может участвовать в выборах. Остальные ждут сигналов. Власть медлит, поскольку боится, что, возбудившись сейчас, через шесть месяцев, когда придет время голосовать, люди остынут", пишет газета "Ведомости".

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин ещё не решил, будет ли выдвигать свою кандидатуру на выборах в марте 2018 года.

Денис Линов