Новости
Развитие сюжета:

09:40 12.10.2017 Для оздоровления "ФК Открытие" и "Бинбанка" необходимо 820 миллиардов рублей

14:22 14.10.2017 ЦБ утвердил план финансового оздоровления "Бинбанка"

18:09 18.10.2017 Банк "ФК Открытие" может выйти на прибыль через 3-4 года

СМИ: Центробанк просил крупные компании вернуть деньги в "ФК Открытие"
Экономика | Центральный ФО

Крупных клиентов банка "ФК Открытие" попросили возобновить сотрудничество и вернуть средства в банк. Обращение поступило от имени зампреда ЦБ Василия Поздышева и замруководителя временной администрации банка "ФК Открытие" Анны Орленко, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники.

Представитель регулятора уточнил, что ЦБ хотел разъяснить новый статус банка и механизм его финансового оздоровления, а также предоставить гарантии того, что деятельность "Открытия" приостанавливаться не будет.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Помимо этого ЦБ рассылал письма и клиентам "ФК Открытие". В них говорилось, что меры ЦБ "обеспечат устойчивость "Открытия" и "будут способствовать его дальнейшему развитию". Регулятор также просил "рассмотреть возможность продолжения сотрудничества с банком и размещения временно свободных денежных средств в рамках соглашения об установлении и поддержании неснижаемого остатка".

Управляющий директор "ФК Открытие" Александр Дмитриев рассказал, что банку удалось замедлить отток в сегменте юрлиц более чем в три раза.

Как сообщало Накануне.RU, 29 августа Банк России объявил о вхождении в капитал банка "Открытие" - системно значимой кредитной организации, занимающей восьмое место в банковской системе РФ по размеру активов. Регулятор пояснил, что деятельность банка была связана с повышенными рисками, о которых ЦБ знал давно. По данным регулятора, на докапитализацию банка может понадобиться от 250 до 400 млрд руб. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщала, что после санации банк будет продан.



Предыдущие новости на эту тему:

17:45 26.09.2017 ЦБ намерен за два года подготовить "Бинбанк" и "ФК Открытие" к продаже

10:06 09.10.2017 Задорнов: Экс-владельцам банка "Открытия" придется вернуть взятые кредиты