Новости
Развитие сюжета:

13:50 19.10.2017 Ямальцы за день раскупили гособлигации на миллиард рублей

Ямал выпустит "народные облигации" на миллиард рублей
Экономика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Власти Ямала выпускают облигации государственного внутреннего займа с гарантированной доходностью в 9,25% годовых. Продажи облигаций стартуют 18 октября. В регионе обещают обеспечить сохранность средств кредиторов, округ гарантирует выплаты всем своим имуществом.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО, каждый гражданин РФ сможет купить ценные бумаги региона и в течение пяти лет получать по ним стабильный доход. Процентная ставка дохода по облигациям ЯНАО в 9,25% годовых – выше, чем ставки по депозитам большинства крупных российских банков.

"Годовая доходность постоянна и не подлежит изменению даже в случае дальнейшего снижения ключевой ставки Центробанка России. Начисляться проценты по облигациям будут ежеквартально. Забрать свои средства без существенной потери дохода держатели облигаций смогут в любой момент – комиссия банка при досрочном возврате денежных средств варьируется в зависимости от суммы и не превысит 1,5%", – отмечают в правительстве.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сохранность вложенных в облигации средств обеспечивается бюджетом Ямало-Ненецкого автономного округа. Также округ гарантирует выплаты всем своим имуществом. По словам губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина, ценные бумаги рентабельнее и выгоднее, чем просто деньги, лежащие на депозите.

"Я очень хочу, чтобы люди были соучастными с развитием округа, нашими крупными инфраструктурными проектами, которые открывают новые возможности", – прокомментировал он инициативу.

Общий объем облигационного выпуска – миллиард рублей. Купить ценные бумаги можно будет до 22 декабря текущего года в отделениях "Запсибкомбанка" и "Газпромбанка".

Номинал одной облигации – тысяча рублей. Минимальный объем покупки – 30 штук, как и при покупке гособлигаций Российской Федерации. Облигации являются именными и будут храниться на депозитарном счете владельца в банке.

Как сообщало Накануне.RU, в 2016 г. Ямал выпустил гособлигации с доходностью 9,37% годовых. регион выплатил доход по бумагам.



Предыдущие новости на эту тему:

11:57 06.12.2016 Ямал выпускает облигации с доходностью 9,37%

14:00 08.06.2017 Ямал выплатил доход по облигациям