Новости
Краснодарца вызвали в полицию после публикации в соцсети отрывка из "Незнайки на Луне"
Общество | Южный ФО | В России

В Краснодаре администратора группы "ВКонтакте" вызвали в полицию из-за публикации отрывка книги Николая Носова "Незнайка на Луне". Об этом сообщается в паблике "Радикальные мечтатели".

Михаилу Малахову позвонили 6 октября. С его слов, следователю поступил запрос, что в его постах в социальной сети есть экстремизм. Речь шла о публикации от 28 марта со скриншотом из книги "Незнайка на Луне". Следователь не уточнил, заведено ли дело и в каком статусе он будет беседовать с Малаховым.

"Когда я это услышал, я был обескуражен и переспросил: "Вы хотите получить объяснения по отрывку из "Незнайки"? Он разжигает ненависть к полицейским? Вы серьезно?" На что следователь мне сухо ответил: "В этом разберется лингвистическая экспертиза", - рассказал Малахов порталу "Открытая Россия" (одноименная организация признана нежелательной на территории РФ).

Малахов живет в Краснодаре и помогает людям получать неустойки от застройщиков через общество по защите прав потребителей. Пабликом "Радикальные мечтатели" занимается как хобби.

Он отметил, что не имеет отношения к оппозиционным митингам и никогда в них не участвовал.

"Раньше я выступал на другой стороне - писал статьи для "антимайданов", вел на коммерческой основе группы ЛДНР, мои публикации есть на Russia Today и "Лайфе". Но сейчас я от этого ушел, но не думаю, что это как-то связано", - рассказал Малахов.

Отметим, что детская книга писателя Николая Носова "Незнайка на Луне" не является экстремистской и запрещенной в РФ, а потому мы приводим тот самый отрывок из художественного произведения 1964 года издания, в котором некто смог усмотреть "разжигание ненависти":

"А кто такие эти полицейские? - спросила Селедочка. - Бандиты! - с раздражением сказал Колосок. - Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских- защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно! - Тут у вас как-то чудно! - сказал Винтик. - Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих.. . как вы их называете, богачей? - Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие!"

В сентябре сообщалось, что 23-летнего жителя Зауралья осудили на два года условно за экстремистские призывы в социальной сети.