Новости
Президент Чехии Милош Земан посетит Екатеринбург в ноябре
Политика | Свердловская область | Уральский ФО | За рубежом

Президент Чехии Милош Земан посетит Екатеринбург во второй половине ноября. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Свой визит глава государства подтвердил на встрече с российской делегацией, которая состоялась на площадке 59-й машиностроительной выставки MSV в чешском городе Брно. В переговорах приняли участие посол РФ в Чехии Александр Змеевский, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов, а также и.о. министра международных и внешнеэкономических связей Среднего Урала Андрей Соболев.

"Я очень рад, что три года назад пообещал Евгению Куйвашеву посетить Екатеринбург, и в ноябре этого года мне представится возможность реализовать свое обещание", - сказал Милош Земан.

Делегация Среднего Урала по приглашению министра промышленности и торговли Чехии Йиржи Гавличека во главе с Алексеем Орловым находится в Брно с рабочим визитом. В ее состав вошли представители руководства таких компаний, как научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод", "УГМК-Холдинг", "Уралтрансмаш", "Уралтехпромсервис", "Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов" и другие представители бизнеса.

Губернатор Евгений Куйвашев неоднократно подчеркивал стратегический характер партнерства Свердловской области и Чехии, который подтвержден успешными примерами производственной кооперации. Так, станкостроительная продукция совместного предприятия "ГРС-Урал" в этом году признана российским Минпромторгом частью национального и экспортного бренда "Сделано в России".

"Чешский бизнес активно присутствует во многих отраслях нашей экономики: машино- и станкостроении, энергетике, инфраструктурных проектах. Развивается сотрудничество в сфере авиастроения, производства изоляционных материалов, котельного оборудования. Все это мы готовы продемонстрировать Вам в ходе визита в наш регион", - заявил на переговорах с президентом Алексей Орлов.