Новости
В Совете Федерации заявили, что США вмешиваются в еще не стартовавшие выборы президента РФ
Политика | Центральный ФО | В России

На 420-м заседании Совета Федерации выступил заместитель председателя комитета по международным делам Андрей Климов, он представил промежуточный доклад временной комиссии верхней палаты по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ. В документе отражены выводы расширенного заседания Рабочей группы по мониторингу внешней деятельности, направленной на вмешательство во внутренние дела РФ.

Климов отметил, что с начала 2000-х гг. многое сделано для укрепления суверенитета. Но до сих пор в законодательстве нет определения "иностранного вмешательства".

Как передаёт корреспондент Накануне.RU, комиссия выделила девять направлений такого вмешательства, среди которых создание НКО, вмешательство в выборы, использование СМИ и соцсетей для дискредитации страны, использование санкций и т.д.

Главным источником таких вмешательств определены США.

"Запад пытается навязать кандидатов на ещё не начавшиеся президентские выборы", - отметил парламентарий. Также он предположил, что попытки внешнего влияния перед выборами могут значительно возрасти, поэтому возможно внесение изменений в избирательное законодательство.