Новости
Вступил в силу закон о продлении особого статуса Донбасса. Или не вступил?
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Вступил в силу украинский закон "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", принятый Верховной радой 6 октября и называемый законом об особом статусе Донбасса. Во вторник закон опубликован в газете "Голос Украины". В нем отмечается, что он вступает в силу со дня опубликования, передает корреспондент Накануне.RU. Этим законом на год продлено действие предыдущего закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который был принят в 2014 году.

Согласно закону, временно, на срок, который заканчивается через один год со дня его вступления в силу, вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, по факту - в ДНР и ЛНР.

В то же время законом установлено, что особый порядок местного самоуправления вступает в силу исключительно после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 предыдущего закона, в частности после вывода всех "незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины". Это противоречие позволяет считать закон так и не вступившим в силу, поскольку другим законопроектом, принятым Радой в тот же день в первом чтении ("о реинтеграции"), Донбасс считается "оккупированным" Россией и ее Вооруженными силами.

В ранее принятом законе была определена дата выборов - 7 декабря 2014 года. В нынешнем законе эта норма не отменена, хотя дата давно прошла. Определено, что выборы должны быть проведены с обеспечением участия в наблюдении за выборами международных беспристрастных наблюдателей, в частности от Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, других международных организаций, иностранных государств, а также других официальных наблюдателей.

Как сообщало Накануне.RU, депутат Верховной рады от "Блока Петра Порошенко", секретарь парламентского комитета по безопасности и обороне Иван Винник заявил, что Украина не будет выполнять закон об особом порядке самоуправления в Донбассе, который специально написан так, что "никогда не заработает".

Евгений Чернышёв