Новости
Опрос: подавляющее большинство челябинцев лично не готовы участвовать в эко-акциях
Политика

79% опрошенных активистами экологического движения "Время Че" челябинцев не готовы лично участвовать в экологических акциях или других мероприятиях, направленных на защиту окружающей среды. В абсолютных цифрах этот показатель равняется 948 опрошенных граждан и отражает некую апатию населения, передает корреспондент Накануне.RU.

Как пояснили в пресс-службе движения "Время Че", опрос проводился в областном центре и был приурочен к проходящему в России Году экологии. Кстати, знают об объявленном годе 62% опрошенных челябинцев, а не слышали – 38%, 744 и 456 человек соответственно. На вопрос о том, ощущают ли челябинцы улучшения в связи с проходящим в стране Годом экологии, утвердительно ответили лишь 29% (348 человек) из опрошенных, не заметили улучшения 71% (852 человек).

Готовы лично участвовать и бороться за улучшение экологии всего 21%, не готовы и не станут принимать участие в мероприятиях 79% опрошенных, 252 и 948 принявших участие в опросе соответственно.

"Женщины и молодежь в Челябинске более активны, чем мужчины и люди старше 45 лет. Из тех 252 респондентов, кто готов принять участие в эко-акциях и мероприятиях по защите окружающей среды – 153 – женщины, при этом 212 "активистов" моложе 30 лет. Анализируя результаты, мы можем сделать очевидный вывод – жители города знают о Годе экологии, знают об эко-проблемах, недовольны качеством и скоростью решения этих проблем, однако в большинстве своем не готовы приложить личные усилия для улучшения экологической обстановки в регионе", – прокомментировали итоги опроса в движении.

Денис Лузин