Новости
Развитие сюжета:

10:41 19.10.2017 В свердловском минстрое назвали даты сдачи "проблемных" долгостроев

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв встретился в обманутыми дольщиками и пайщиками Свердловской области
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв провел личный прием граждан, которые пострадали от недобросовестности застройщиков.

В своих обращениях заявители обжаловали действия четырех застройщиков по проблемным объектам в Екатеринбурге и в Арамильском городском округе.

На приёме были дольщики ЖК "Щербакова, 20", которые рассказали о банкротстве застройщика и остановке строительства дома. Органы государственной власти области предлагают им вселиться в новые квартиры, который находятся совсем в другом жилом комплексе. Многие пайщики на это не согласны.

Граждане, инвестировавшие свои сбережения в возведение домов на территории Арамильского городского округа, просят органы прокуратуры оказать необходимое содействие новому инвестору в решении ряда вопросов правового характера и принять меры по защите их прав.

Пайщики ЖК "Кольцовский дворик" обратились с заявлением о взятии на контроль ситуации с завершением строительства жилого комплекса и проведением процессуальной проверки по факту возможных неправомерных действий застройщика.

"Представитель граждан, вложивших денежные средства в строительство нескольких домов в Екатеринбурге, возведение которых осуществлялось частным застройщиком без разрешительных документов, ходатайствовал об их официальном признании пострадавшими и оказании им соответствующей государственной поддержки", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ

Юрий Пономарёв дал руководству прокуратуры Свердловской области поручения, чтобы провели проверки и приняли необходимые меры реагирования.

Напомним, что в настоящее время на территории региона по-прежнему не введенными в эксплуатацию остаются следующие "проблемные" площадки: многоквартирный жилой дом по улице Шевелева в Екатеринбурге (ООО "РТС"), многоквартирный жилой дом в микрорайоне Мурьинские пруды в Нижнем Тагиле (ООО "Ист-Сервис"), ЖК "Щербакова, 20" в Екатеринбурге (ООО "РубиконАэроИнвест"), ЖК "Кольцовский дворик" в Екатеринбурге (ООО "ДиартУрал"), ЖК "Березки" в Березовском, "Оптимист" в Первоуральске, "Гаринский" в Екатеринбурге (ЗАО "БЗСК-Инвест"), ЖК "Кольцовский" и "Комиссар" (ЖСК "Авиатор"), ЖК "Первый Николаевский", "На Постовского", "Новый Уктус" в Екатеринбурге (НП "Уралэнергостройкомплекс"). Общее количество граждан, вложивших свои денежные средства в возведение перечисленных объектов, составляет более 2 тыс. человек.