Новости
УГГУ отмечает 100-летие. И.о. ректора рассказал о растущем спросе на профессии горного профиля
Образование | Свердловская область | Уральский ФО

Ровно 100 лет назад один из старейших вузов Екатеринбурга - Уральский государственный горный университет (УГГУ) - открыл свои двери абитуриентам. В октябре 1917 года в Совет института поступило 610 прошений от выпускников гимназий, училищ, кадетских корпусов, духовных семинарий и учительских институтов, в результате было зачислено 306 человек.

"Вуз готовит в основном кадры для металлургической и добывающей отраслей. В металлургической отрасли в нашем регионе на сегодняшний день работает порядка 110 тыс. человек, в добывающей отрасли - около 30 тыс. человек. Суммарно они выдают объемы производства в размере порядка 600 млрд руб. Из этих цифр мы с вами понимаем, что добывающая металлургическая отрасль составляет основу нашей экономики", - отметил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

По его словам, все предприятия металлургии региона сегодня быстро развиваются: "Это говорит о том, что кадры в этой отрасли нам не просто сегодня необходимы, кадры у нас будут востребованы всегда. Такие задачи нашим университетам, и в частности Горному университету, мы будем ставить".

Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин|Фото: Накануне.RU

"Возникновение университета обусловлено двумя веками горной промышленности, - отмечает и.о. ректора УГГУ Алексей Душин. - Основу экономики нашего региона уже давно составляют горно-металлургические производства. Действительно, есть определенные тенденции в экономике и промышленности, которые говорят о том, что происходит развитие процессов, связанных с секторами услуг, идут процессы, связанные с гуманизацией экономики, но тем не менее все эти процессы идут и в горной сфере, и в горно-металлургической сфере. И Горный университет не остается без внимания".

и.о. ректора Уральского государственного горного университета (УГГУ) Алексей Душин|Фото: Накануне.RU

"100 лет - это не просто цифра начала обучения в университете, это 100 лет инженерному образованию на Урале, 100 лет уральской инженерной школе. Событие знаковое не только для нас, но и для инженеров, которые относят себя к уральской промышленности", - отметил Душин.

По его словам, история университета очень богата, за столетие было подготовлено более 100 тыс. инженеров для горной промышленности и промышленности региона. "Если мы посмотрим на наше настоящее, то мы видим, что интерес, особенно в последние годы, к нашим инженерным специальностям, именно техническим, нарастает. К примеру, спрос на профессии горного профиля за последние годы вырос на 20%".

Душин также отметил, что вуз готовит специалистов широкого профиля: "Одной из задач, которую мы ставим для развития университета, в том числе в будущем, является развитие процессов, связанных с междисциплинарностью: сохранение глубокой практикоориентированности обучения, сохранение высоких стандартов в области подготовки, при этом сохранение мультидисциплинарности".

заместитель генерального директора по персоналу и социальному развитию "Ураласбест" Валерий Юстус, Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин, и.о. ректора Уральского государственного горного университета Алексей Душин|Фото: Накануне.RU

Напомним, что Алексей Душин был назначен исполняющим обязанности ректора УГГУ летом этого года. Об отставке предыдущего ректора Николая Косарева стало известно в конце июля, в августе он официально покинул свою должность. Ни для кого не секрет известное увлечение Косарева царским периодом истории России и воцерковленность. О том сохранится ли такая "православно-монархическая преемственность" в техническом вузе, Душин рассказал в комментарии Накануне.RU.

"Дело в том, что Николай II имеет прямое отношение к возникновению Горного университета. За его именем, его подписью, его резолюцией было инициировано создание университета, то есть был подписан соответствующий законопроект. Поэтому, скажем, у нас есть царский зал, где висит его портрет. Этим и определяется его нахождение в вузе. Что касается патриотического воспитания, в том числе духовно-нравственного воспитания, то для нас это очень важная тема, и она будет развиваться и продолжаться, в этом плане традиции сохраняются", - сказал Душин.

Напомним, что одновременно с отставкой Косарева стало известно, что после прокурорской проверки в УГГУ было возбуждено два уголовных дела по статьям "Присвоение или растрата" и "Покушение на мошенничество". "Насколько я знаю оба дела являются бесфигурантными. Сейчас проводятся следственные действия. Пока только такая информация. За более подробной информацией по этому вопросу в данный момент лучше обратиться непосредственно в следственные органы", - прокомментировал ситуацию Душин.

и.о. ректора Уральского государственного горного университета (УГГУ) Алексей Душин|Фото: Накануне.RU

Давыдов Денис