Новости
Развитие сюжета:

02:30 12.10.2017 Учитель: Из картины "Матильда" не были вырезаны какие-либо кадры или слова

Исполнитель роли Николая в "Матильде" боится приехать в Россию на премьеру
Общество | Центральный ФО | В России

Актер Ларс Айдингер, сыгравший главную роль в скандальной ленте Алексея Учителя "Матильда", боится приехать в Россию на премьеру фильма.

Исполнитель роли Николая II заявил немецким СМИ, что опасается нападения: "Я боюсь, что кто-то причинит мне боль или меня атакуют", - цитирует Life издание rbb24.de.

Отметим, еще не вышедшая лента находится в эпицентре скандала несколько месяцев, подогревает ситуацию деятельность депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая активно противодействует выходу фильма - активистка собирает подписи, инициирует проверки и соглашается на участие в массовых акциях. Добавим, что ее последователи провели несколько акций устрашения, в том числе нападения на офис кинокомпании, поджоги автомобилей и угрозы руководителям кинотеатров. Масштабная акция противников "Матильды" произошла в Екатеринбурге - мужчина, ранее замеченный на "антиматильдовском" митинге, на своей автомашине УАЗ, груженой газовыми баллонами и емкостями с топливом, въехал во входную группу кинотеатра "Космос". К счастью из-за раннего времени посетителей в ККТ не было и пострадал только сам виновник. "Космос" намерен показать "Матильду", однако несколько сетей объявили об отказе от демонстрации ленты из опасений за жизнь и здоровье зрителей. Министр культуры Владимир Мединский выступил с резким заявлением по поводу нездорового ажиотажа вокруг премьеры фильма, в котором заявил, что никто не может ограничить показ, поскольку цензура запрещена Конституцией РФ. По факту давления на кинотеатры возбуждено дело.

Фильм "Матильда", который выйдет на экраны 26 октября, посвящен любовной истории между молодым Николаем II и балериной Матильдой Кшесинской, произошедшей еще до свадьбы царя.