Новости
Губернатор Югры поручила главам муниципалитетов обеспечить эффективную работу "зеленого коридора" для бизнеса
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Губернатор Югры Наталья Комарова поручила главам муниципалитетов обеспечить эффективную работу "зеленого коридора" для бизнеса. К концу этого года округ планирует достичь основной части значений установленных целевых показателей, что позволит существенно улучшить свои позиции в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов России. Такая информация прозвучала на совещании главы региона с предпринимательским сообществом, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей округа.

Общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) по продвижению новых проектов в Югре Петр Суворов рассказал, что главная цель национального рейтинга состояния инвестиционного климата – оценить результаты органов власти всех уровней в регионе по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, а также выявить лучшие практики по работе с инвесторами.

Принцип рейтинга – сравнение регионов России относительно друг друга по 49 показателям. 80% показателей рассчитываются исходя из данных, полученных по итогам опросов предпринимательского и экспертного сообщества.

В настоящее время в Югре порядка 500 предпринимателей, которым в этом году были оказаны государственные услуги.

"Участие в опросе крайне важно – предприниматели напрямую могут влиять на скорость и эффективность работы органов власти в вопросе улучшения бизнес климата. К концу этого года планируется достичь основной части значений установленных целевых показателей, что позволит существенно улучшить свои позиции в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов России", - подчеркнул Петр Суворов.

Наталья Комарова, предприниматели|Фото: admhmao.ru

"Обращаюсь очередной раз к главам муниципальных образований и руководителям профильных ведомств. Для представителей бизнес-сообщества в округе "зеленый коридор" должен работать эффективно, без перебоев. В частности, это касается качества предоставления государственных услуг для бизнеса: начиная от регистрации юридических лиц и заканчивая консультационной поддержкой", - поставила задачу губернатор Югры.

Отметим, что в начале месяца федеральные эксперты оценили внедрение целевых моделей упрощения ведения бизнеса в Югре более чем на четыре балла из пяти.

Оценка обоснованна, ведь в округе с каждым годом улучшается состояние инвестиционного климата. Так, в 2017 г. на 73% улучшилась оценка предпринимателями механизмов государственно-частного партнерства, выросла доступность кредитных ресурсов, уменьшилось среднее время получения разрешений на строительство и регистрации прав собственности. В рамках проводимой правительством Югры политики в регионе сокращаются сроки выдачи разрешения на строительство, введены механизмы государственно-частного партнерства и концессии.

Кроме того, в округе развиты различные формы взаимодействия с предпринимателями: функционируют совет при правительстве автономного округа по вопросам развития инвестиционной деятельности, совет по развитию малого и среднего предпринимательства, работает инвестиционный портал.

Павел Сидоров|Фото: admhmao.ru

Напомним, что в этом году Ханты-Мансийский автономный округ – Югра не вошел в топ-20 национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов РФ, тогда как в 2016 г. занимал девятое место. Окружное правительство объяснило снижение показателей в рейтинге рядом причин, в частности, завышенными ожиданиями бизнеса и "низкой базой" других регионов. Между тем, состояние инвестиционного климата в Югре улучшилось, заверил замгубернатора Павел Сидоров.

Анна Смирнова