Новости
Путин предупредил, что криптовалюты несут серьезные риски
Экономика | Центральный ФО | В России

Президент России Владимир Путин предупредил о рисках при использовании криптовалют.

По его словам, вопросы внедрения цифровых технологий в финансовую и банковскую сферу актуальны для всего мира, поскольку открываются новые возможности. "Мы знаем позицию ЦБ, мы с председателем говорили несколько раз на эту тему", — сказал глава государства.

"Прежде всего, это возможность отмывания капитала, полученного преступным путем, ухода от налогов и финансирование даже терроризма и, конечно, распространение мошеннических схем, жертвами которых могут стать рядовые граждане", — отметил Путин.

Он напомнил, что виртуальные валюты выпускает неограниченный круг анонимных субъектов, а их покупатели могут быть вовлечены в противоправную деятельность, к тому же по криптовалютам не существует обеспечения.

"В случае сбоя системы или надувания "пузырей", как сейчас модно говорить, по ним не будет юридически ответственного субъекта. Это такая серьезная вещь, которую мы должны иметь в виду, обсуждая эту тему", — сказал президент России.

Говоря о регулировании криптовалют, глава государства заметил, что важно не нагородить лишних барьеров, а создать условия для совершенствования финансовой системы России, сообщает РИА "Новости".

Как ранее сообщало Накануне.RU, глава Минэкономразвития предупредил о рисках инвестирования в криптовалюты, схожих с МММ. По словам Максима Орешкина, здесь есть "очень высокие риски для того, кто в это инвестирует". "Государство не сможет защитить этих людей, они действуют на свой страх и риск, я призываю всех очень аккуратно относиться к таким историям", - сказал он.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече президента РФ Владимира Путина с представителями бизнеса выступила против легализации криптовалюты.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

20:18 21.09.2017 Набиуллина на встрече Путина с бизнесом высказалась против легализации криптовалюты