Новости
Проекты Челябинской агломерации и курорта Кисегач получили "Золотой знак" федерального конкурса
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Челябинская область получила "Золотой знак" федерального смотра-конкурса "Регионы России". Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального министерства строительства и инфраструктуры.

Южный Урал получил первую премию в разделе "Лучшие архитектурные практики" в номинации "Проекты градостроительных ансамблей и комплексов".

"Жюри выбирало лучшие среди работ, выполненных по государственным или муниципальным заказам, либо при поддержке органов власти субъектов Российской Федерации или муниципальных образований", - рассказали в ведомстве.

Область на конкурсе представила два проекта: Челябинскую агломерацию и курорт Кисегач.

Как отметил начальник управления архитектуры и градостроительства министерства строительства региона Антон Серебровский, обе работы эксперты отметили за комплексный подход в планировании с учетом интересов всех факторов, таких, как природоохранное законодательство, транспортная инфраструктура, интересы жителей и бизнеса.

"Эта награда – большая ответственность. Мы постараемся в будущем не уронить эту высокую планку", - подчеркнул он.

Напомним, на Южном Урале идея агломерации обсуждается не один год. В апреле 2014 года семь муниципалитетов Южного Урала подписали Соглашение о создании Челябинской агломерации. Это Челябинск, Копейск, Красноармейский, Сосновский, Еманжелинский, Еткульский и Коркинский районы. Общая численность населения в муниципалитетах составляет 1,566 млн человек.

Основными целями Челябинской агломерации являются согласованное экономическое и планировочное развитие, единая транспортная, инженерная и социальная инфраструктура, единые продуктовые и технологические цепочки предприятий, минимизация социальной напряженности на рынке труда, сбалансированная социальная политика, направленная на общее повышение качества жизни населения.