Новости
Наталья Комарова предложила сделать Центр адаптивного спорта федеральной тренировочной базой
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Губернатор Югры Наталья Комарова во время рабочей встречи с министром труда Максимом Топилиным предложила включить региональный центр адаптивного спорта, открывшийся в Сургуте, во Всероссийский реестр спортивных сооружений. Это позволит принимать спортстменов из других регионов России, сообщили Накануне.RU в пресс-центре правительства Ханты-Мансийского автономного округа.

Комплексная центра обеспечивает круглогодичную системную подготовку спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, отметила глава Югры. Его пропускная способность составляет 860 человек в день. Наряду со спортивной подготовкой в Центре реализуются индивидуальные программы реабилитации инвалидов. Центр прошел процедуру добровольной сертификации "Равенство возможностей. Инклюзивность. Доступность" на соответствие требованиям доступности для маломобильных групп населения и в текущем месяце будет включен во Всероссийский реестр спортивных сооружений.

Наталья Комарова обратилась к главе Минтруда с просьбой поддержать решение о включении Центра в этот реестр в качестве места проведения тренировочных мероприятий спортивных сборных команд России по адаптивным видам спорта, а также Всероссийских соревнований по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, с нарушением зрения, слуха и интеллекта.

Максим Топилин, Наталья Комарова|Фото: Пресс-центр Правительства Югры

"Оказываемые в центре услуги могут быть полезны и для других регионов Российской Федерации. Мы можем принимать их спортсменов", - добавила глава региона.

Максим Топилин заверил, что обязательно обсудит эту тему с коллегами из Минспорта:

"Мы сейчас активно работаем в этом направлении – обеспечении доступа маломобильных граждан, мам с колясками, пожилых людей к самым разным инфраструктурным объектам. А спортивная реабилитация – одно из ключевых моментов. Я с коллегами из Минспорта на эту тему поговорю".