Новости
Украинский штаб объяснил, как в России оказался задержанный военный ВСУ
Армия и ВПК | В России | В бывшем СССР

Задержанный российскими пограничниками украинский военнослужащий самовольно покинул место службы. Об этом сообщили в штабе армии Украины, ответственном за проведение военной операции в Донбассе.

"6 октября военнослужащий одного из подразделений, которое сейчас дислоцируется в районе проведения АТО, без оформления необходимых документов на убытие из воинской части, с устного разрешения командира уехал домой по семейным обстоятельствам", - говорится в сообщении, опубликованном в Facebook штаба.

По данному факту украинской стороной проводится расследование.

9 октября российские пограничники задержали нарушителя границы на Луганском направлении, который представился военнослужащим Вооруженных сил Украины. Личность и намерения задержанного устанавливаются.

Отметим, мониторингом ситуации на прифронтовой линии занимается ОБСЕ. 5 сентября президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Китае, что согласен на размещение миротворцев ООН на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ, и поручил МИД РФ внести соответствующую резолюцию на рассмотрение Совета безопасности ООН.