Новости
В Челябинской области будет официально применяться лечение собаками
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

В детском отделении челябинской областной психоневрологической больницы №1 для детей с расстройствами аутистического спектра в ближайшее время начнут проводить занятия с собакой-реабилитологом. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

В области за 10 лет число детей с расстройствами аутистического спектра, поставленных на учет в челябинской областной психоневрологической больнице, выросло с 7 до 848 человек.

Канистерапия – это способ реабилитации или лечения людей при помощи собак. Методика чаще всего направлена на реабилитацию при проблемах с нервной системой (психические расстройства, аутизм, эпилепсия, стресс и др.).

По словам главного детского психотерапевта министерства здравоохранения Челябинской области Татьяны Смирновой, внедрение канистерапии на базе челябинской областной психоневрологической больницы №1 станет одним из этапов психотерапии для маленьких пациентов.

Собака-реабилитолог – лабрадор по имени Боб, прошла длительное обучение в Екатеринбурге. Сотрудник детского диспансера ОКСПНБ №1, канистерапевт Ксения Ермакова подчеркнула, что роль собаки в канистерапии объясняется непредвзятостью животного и его безусловной любовью к людям. "Она отлично считывает эмоции и может помочь ребенку вступить во взаимодействие с окружающим миром", считает она.