Новости
Директор Приморского океанариума уволился после гибели дельфина от пневмонии
Происшествия | Дальневосточный ФО | В России

Директор Приморского океанариума Александр Михайлюк уволился после очередного случая гибели животного в учреждении.

10 октября в океанариуме погибла самка дельфина от острого респираторного заболевания, переросшего в пневмонию.

В океанариуме отметили, что дельфины, как и другие китообразные, часто страдают от респираторных заболеваний, так как более чувствительны к ним, чем люди. И хотя в учреждении есть опыт успешной борьбы с такими заболеваниями, в данном случае спасти дельфина не удалось, сообщает ТАСС.

"Проводится дополнительное медицинское обследование всех животных в дельфинарии", - сообщает океанариум.

Директор Приморского океанариума Александр Михайлюк заявил, что принял во внимание общественное мнение, и хотя океанариуму нечего скрывать, принял решение об уходе в отставку.

В океанариуме обращают внимание, что после расследования гибели белухи из-за постороннего предмета, заброшенного штормом в открытый вольер в акватории бухты Парис, будут приняты меры вплоть до увольнения допустивших халатность сотрудников.

Напомним, 24 сентября стало известно об очередной гибели белухи в Приморском океанариуме. Она запуталась в снастях, которые занесло в вольер на открытой воде. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Халатность".

По официальным данным, с момента открытия океанариума в сентября 2016 года погибли более 16 его обитателей, включая белух. По факту гибели некоторых животных расследуются уголовные дела. СК РФ по региону уже передал в суд дело о халатности бывшего временно исполняющего обязанности директора-организатора Приморского океанариума.