Новости
Развитие сюжета:

12:32 18.10.2017 Максим Решетников объявил выговор министру образования Пермского края. "За такое буду увольнять!"

09:52 07.11.2017 В Прикамье школьники получили премии, из-за которых министру образования объявили выговор

Прикамские школьники - победители международных олимпиад получат от 75 до 175 тысяч рублей
Образование | Приволжский ФО | Пермский край

Министерство образования и науки Пермского края подготовило проект постановления краевого правительства о поощрении школьников, ставших победителями и призерами международных олимпиад, сообщил Накануне.RU пресс-службе министерства образования и науки края.

Поощрять школьников будут деньгами. Как пояснили в региональном министерстве образования, проектом постановления за золотую медаль определена сумма 175 тыс. рублей, за серебро - 100 тыс., бронза - 75 тыс.

Отметим, что проект постановления о поощрении школьников подготовлен по поручению губернатора Прикамья Максима Решетникова, которое он отдал еще в августе месяце. За последний год высокие результаты показали два олимпиадника Прикамья: Василий Югов взял золото по физике и Михаил Селюгин – бронзу по географии. Родители школьников сообщили, что никакого поощрения их дети не получили до сих пор.

По информации министерства, деньги ребята получат не позднее ноября. Сейчас документ проходит согласование с финансовыми и правовыми службами правительства. На это требуется время, так как важно, чтобы документ соответствовал законодательству.

Также в министерстве сообщили, что поддержка талантливым ребятам оказывается. Все поездки на олимпиады, тренировочные и подготовительные сборы перед олимпиадами, мероприятия и лагеря проводятся за счет краевого бюджета. Ежегодно в торжественной обстановке награждаются знаком отличия "Гордость Пермского края" и денежной премией победители международных, всероссийских, окружных и краевых мероприятий.

Кроме того, победителей и призеров олимпиад вместе с родителями награждают дипломами и благодарственными письмами. Традиционно торжественная церемония по итогам минувшего года проходит в феврале на форуме "Будущее России". В этот раз, по предложению губернатора, победители международных олимпиад получат награду раньше.