Новости
70% дорог в Кургане требуют ремонта
Общество | Курганская область

На сегодняшний день 70% городских дорог в Кургане не отвечают установленным требованиям и подлежат ремонту, такую информацию на заседании комитета гордумы озвучил директор департамента развития городского хозяйства мэрии Андрей Нелюбин, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам Нелюбина, на сегодняшний день отсутствует план по ремонту дорог на 2018 год, не было такого плана и на этот год. Такие заявления всерьез обеспокоили народных избранников.

"Вы говорите, что финансирование на следующий год будет зависеть от формирования бюджета. В этом году работы начались только в августе, все лето стояла хорошая погода. Вот вы говорите, что перечень ремонтируемых дорог будет определен позднее, а куда еще позднее, на улице октябрь. То, что я выше говорил, что поздно начинают ремонт, это не следствие вашего "позднее"?" - возмутился депутат Евгений Карчебный.

Депутат Юрий Калинин предложил эффективнее осваивать деньги, которые выделяются Кургану на дорожные ремонты.

"Мы не готовы к тому, что мы от той же области получим деньги, нам дали в этом году денег, а мы их не освоили, так нам в следующий раз не дадут. Нужно более разумно подходить к распределению финансирования и выбору объектов для ремонта", - отметил Калинин.

Андрей Нелюбин лишь ответил, что это многолетний избитый вопрос, однако пообещал более детально разобраться в проблеме и принять к сведению замечания депутатов.
Посовещавшись, депутаты отправили вопрос на доработку, запланировав вернуться к теме в ноябре.

В этом году ремонтируются и уже отремонтированы дорога на улице Станционная, там затрачено 19 млн рублей, улица Коли Мяготина в районе "Детского мира" - на ее ремонт потрачено 6 млн рублей. Обе эти дороги пока не приняты, поэтому работы не оплачены подрядчику, на объектах выявлены недостатки. Принят и оплачен ремонт дороги на Бурова - Петрова в районе "Корвета", там потрачено 16 млн рублей. В данный момент идет ремонт улицы Химмашевской, которую не могут доделать уже не первый год из-за недобросовестных действий бывшего подрядчика, там сумма по смете - 27 млн рублей.

Михаил Белокрылов