Новости
Поклонская потребовала запретить деятельность организации "Христианское государство", внесшей ее в черный список
Политика | В России

Депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила генпрокурора Юрия Чайку запретить в России деятельность организации "Христианское государство - Святая Русь".

"Сегодня мной направлен депутатский запрос Генеральному прокурору России о принятии мер по запрету деятельности "Христианского государства - Святая Русь" путем реализации полномочий прокурора, предусмотренных ГПК РФ и ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", - написала она на своей странице в Facebook.

Поклонская добавила, что попросила также внести представление министру культуры Владимиру Мединскому с требованием отозвать прокатное удостоверение на фильм Алексея Учителя "Матильда".

В своем обращении, ссылку на которое депутат опубликовала на Facebook, Поклонская заявила, что фильм "Матильда" является "русофобским", а протестующее против него "Христианское государство" было вынуждено рассылать угрозы кинотеатрам, решившим показывать ленту.

"К сожалению, из-за отсутствия какой-либо реакции со стороны компетентных органов, наделенных полномочиями по предупреждению и пресечению проявлений экстремизма, члены и руководители названной организации спустя 7 месяцев после подобных угроз перешли к активным действиям", - пишет Поклонская.

При этом депутат отмечает, что членами данной организации формируются так называемые "черные списки", в которые вносят конкретных людей".

Стоит отметить, что ранее сама Поклонская попала в списки "Христианского государства". Это произошло после ее заявления о том, что действия силовиков против его лидера, Александра Калинина, были предприняты по ее "депутатскому запросу на имя министра внутренних дел и генерального прокурора".

Напомним, Калинин был задержан в результате спецоперации 19 сентября вечером по делу о поджогах в знак протеста против показа "Матильды". Он находится под арестом.

Ранее стало известно, что от имени этой же организации, деятельность которой не запрещена на территории России, приходят письма с угрозами руководителям кинотеатров. В частности, там содержалось предупреждение о возможных массовых жертвах в случае, если фильм выйдет на экран.

Некоторые крупные сети были вынуждены отказаться от показа фильма, опасаясь за здоровье своих зрителей.

Кроме того, Калинин в интервью подтверждал, что его организация насчитывает значительное количество готовых к радикальным действиям людей. Министр культуры России Владимир Мединский обратился в правоохранительные органы с просьбой оценить происходящее вокруг скандальной премьеры, запланированной на 26 октября.